четверг, 26 февраля 2015 г.

Аэропорт Владивостока предлагает ввести "открытое небо" для всех стран


В настоящее время режим открытого неба уже действует в аэропорту Владивостока по нескольким иностранным направлениям АТР. Полностью ограничения сняты в отношении Южной Кореи и Сингапура.

Международный аэропорт Владивостока (МАВ) предлагает Минтрансу РФ ввести во Владивостоке режим открытого неба для всех стран, сообщил РИА Новости в пятницу представитель МАВ.

"Представители ОАО "МАВ" выступили с предложением к городской думе обратиться на федеральный уровень с инициативой о придании Владивостоку статуса города, ограничения на полеты в который полностью отсутствуют. Данная инициатива может быть реализована в рамках включения аэропорта Владивосток в состав Свободного порта Владивосток", — сказал собеседник агентства.

По его словам, депутаты думы Владивостока поддержали предложение руководства аэропорта и пообещали передать его в соответствующее отраслевое ведомство в области гражданской авиации Минтранса России.


"В настоящее время режим открытого неба уже действует в аэропорту Владивостока по нескольким иностранным направлениям АТР. Полностью ограничения сняты в отношении Южной Кореи и Сингапура. На остальных направлениях существуют ограничения по перечню маршрутов, количеству авиакомпаний, количеству частот и емкости воздушных судов", — отметил представитель аэропорта.

Он добавил, что в инициативе, предложенной руководством МАВ, речь идет о предоставлении иностранным авиакомпаниям коммерческих прав без ограничений на международные авиаперевозки в рамках третьей и четвертой свобод воздуха между Владивостоком и аэропортами государств региона АТЭС.

"В подтверждение необходимости снятия ограничений говорит опыт уже существующего сообщения в режиме открытого неба с Южной Кореей. В мае 2012 года были сняты все ограничения в рамках третьей и четвертой свобод воздуха для авиакомпаний обоих государств на авиаперевозки между Владивостоком и пунктами в Республике Корея. Результатом снятия ограничений стал значительный рост числа вылетов в Южную Корею — Сеул, Пусан, Янг-Янг. Количество рейсов сразу увеличилось почти в полтора раза, а за 3 года их прирост составил 83%", — сообщил представитель МАВ.


Президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию 4 декабря прошлого года, предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом. Такая возможность предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма.

Источник: http://ria.ru/economy/20150227/1049900566.html

1 комментарий:

  1. Будет замечательно, если у Севастополя будет статус свободного порта, ведь это прежде всего облегчение для простых людей.

    ОтветитьУдалить