воскресенье, 28 июня 2015 г.

Японский поезд на магнитной подушке стал рекордсменом книги Гиннеса

Япония разрабатывает поезда на магнитной подушке с 70-ых годов прошлого века
Япония разрабатывает поезда на магнитной подушке с 70-ых годов прошлого века
Японский скоростной поезд на магнитной подушке официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый быстрый в мире. Об сообщает пресс-служба железнодорожной компании JR Tokai.

21 апреля в ходе испытаний на 42-километровом тестовом полигоне в префектуре Яманаси поезд развил скорость 603 км в час, побив собственный рекорд пятилетней давности, когда скорость 590 км/ч поддерживалась в течение 19 секунд.

После того, как скоростные рекорды были побиты, компания JR Tokai решила сосредоточить усилия на обеспечении безопасного и стабильного движения состава. Как сообщает пресс-служба, «полученный статус стимулирует нас и дальше работать над совершенствованием этих технологий».


Япония разрабатывает поезда на магнитной подушке с 70-ых годов прошлого века. В настоящее время высокоскоростная сеть железных дорог, принадлежащих компании Japan Railways, по которой курсируют скоростные поезда семейства Синкансэн, опутывает два основные японских острова – Хонсю и Кюсю.

Строительство железной дороги для поездов на магнитной подушке нового поколения стартовало в прошлом году и завершится в 2027 году. Стоимость проекта оценивается в 45,8 млрд долларов.


Источник: http://rueconomics.ru/71019-yaponskiy-poezd-na-magnitnoy-podushke-stal-rekordsmenom-knigi-ginnesa/

Комментариев нет:

Отправить комментарий