среда, 9 марта 2016 г.

Зарубежный туризм в 2015 году поставил рекорд падения

Зарубежный туризм в 2015 году поставил рекорд падения
Зарубежный туризм в 2015 году поставил рекорд падения
В прошлом году на отдых за рубеж выехало на 31,3% меньше россиян, чем годом ранее, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Таким образом, прошлый год стал рекордным по глубине падения спроса на зарубежный туризм. Даже в 1998 году число выезжающих за границу туристов сократилось на 24,4%, цитирует Тюрину «Интерфакс».
Ранее в кризисные годы россияне также экономили на зарубежных поездках, однако не так существенно. Так, в 1999 году объем поездок сокращался на 15,6%, почти на столько же он снизился и в 2009 году. В 2014 году поток выезжающих за границу туристов также сократился на 4%.


Прошедший год стал самым трудным за всю историю существования частного туристического бизнеса в России, считает РСТ. «Падение спроса на туры за границу заставило туроператоров значительно сократить объемы бизнеса, от полетных программ до площади офисов и количества сотрудников», — отметила Тюрина.

Турция и Египет, закрытые для россиян в ноябре прошлого года, пока сохранили две верхние позиции в рейтинге самых популярных направлений. Поездки в более экзотические страны упали в разы, свидетельствуют данные Росстата. Почти вдвое сократился поток российских туристов в Таиланд, Китай, Индию, на Мальдивы и на Кубу, тогда как в Тунис отправилось в шесть раз меньше, а в Индонезию — в 30 раз.


В конце февраля Федеральная миграционная служба сообщила о падении спроса на оформление загранпаспортов россиянами в 2015 году сразу на 49%. Как говорил глава ведомства Константин Ромодановский, снижение числа паспортов связано с введением документов нового поколения, действующих 10 лет, а также с тем, что россияне в отдельных случаях делают ставку на внутренний туризм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий