четверг, 27 октября 2016 г.

15 лайфхаков для тех, кто путешествует на поезде

15 лайфхаков для тех, кто путешествует на поезде
15 лайфхаков для тех, кто путешествует на поезде
Как сэкономить на билетах, выбрать удобные места и что делать, если отстали от поезда

Эксперты туристического сервиса Tutu.ru делятся своим опытом и советами с читателями "Комсомолки".


ЭКОНОМИМ НА БИЛЕТАХ

Дешевле всего - за полтора месяца

С поездами, как и с самолетами: чем раньше купите билет, тем дешевле он обойдется. На поезда по России билеты начинают продавать за 45 дней до отправления, а на международные и некоторые российские - за 60 дней. Скидка может доходить до 50% по сравнению с ценой в кассе в последний момент. По сути, планируя железнодорожное путешествие заранее, можоно ездить в купе по цене плацкарта.


Также на билеты действуют сезонные коэффициенты - в праздники и летом билеты дороже примерно на 10-20%.

Ждите вторника!

Каждый вторник Федеральная пассажирская компания проводит распродажу билетов. Акция действует только на определенные даты и конкретные поезда. Список поездов объявляется на сайте РЖД накануне, в понедельник. Скидка может составлять до трети от стоимости билета, но количество мест ограничено.


Скидки на места у туалета...

До конца 2016 года в плацкартных вагонах всех поездов Федеральной пассажирской компании действуют скидки на купе (блок из 6 мест) у туалета. На места 33 - 37 скидка составляет 15%, на место 38 (верхнее боковое) - 30%.

Акция не суммируется со скидками на верхние места в плацкартном вагоне. Не действует она также для групповых и детских тарифов. На сайте Туту.ру цена с учётом скидки отображается на странице подтверждения данных заказа (не удивляйтесь, если не увидите ее сразу).


... и верхние полки в купе

Обычно скидка на верхние полки в купе составляет 10-20%. Но если повезет и вы покупаете билет во время акции, верхня полка может обойтись даже на 40% дешевле нижней.

В Европу впятером и в день рождения

Особые скидки действуют на поездах, идущих в Европу - из Москвы в Ниццу, Париж, Прагу и Вену; из Санкт-Петербурга в Прагу и Вену. Если едете семьей или компанией из 2 - 5 человек, для каждого билет будет стоить на 20% дешевле.


Для молодеженов в течение месяца после свадьбы и именинников (за 7 дней до и 7 дней после дня рождения) скидка еще больше - 35%.

ВЫБИРАЕМ УДОБНЫЕ МЕСТА

Верхние полки - четные

Для тех, кому приходится часто ездить на поездах, этот совет очевиден. И все же напомним. Во всех поездах нижние полки — это нечетные места, а верхние — четные.


В старых поездах без кондиционера не берите 3 и 6 купе, так как открыть окно там не получится.

"Вычисляем" боковушки

В плацкарте лучше не брать места с 37 по 54 - это боковушки, а 37 и 38 - боковушки у туалета.

Двухместное купе

Это купе для хранения постельного белья. Часто белье туда не помещается и под него выделяют места 1 - 4, а 37 - 38 отдают в продажу. Плюсы очевидны, особенно если едете вдвоем - почти как СВ, и никого не подселят. Но есть и недостатки: теснота и укороченные полки. Двухместное купе есть только на фирменных поездах или составах, находящихся в пути более 36 часов.


ЗАРЯЖАЕМ ГАДЖЕТЫ В ВАГОНЕ

Секретные розетки

На первый взгляд кажется, что в плацкарте есть только одна розетка у туалета, и она всегда занята, но это не так. Дополнительные розетки располагаются возле кипятильника и во втором и восьмом купе (места 39 - 40 и 51 - 52).

В купейном вагоне розетки находятся между 3 и 4 купе и между 7 и 8 купе в коридоре. В новых вагонах розетки есть в каждом купе.


Тройник и сетевой фильтр для зарядки телефона

Розетки в вагонах обычно в дефиците, всем надо заряжать мобильники, планшеты, ноутбуки. Если дорога предстоит долгая, берите с собой тройник - тогда в розетку можно будет подключить сразу несколько гаджетов, и ваших, и соседских.

Также напряжение в сети вагона может быть нестабильным и есть шанс спалить зарядку или даже сам девайс. Поэтому стоит заряжать телефон от мобильного аккумулятора. Чем выше емкость аккумулятора, тем он больше и тяжелее. Чтобы зарядить телефон один раз хватит батарейки на 2500 мАч, а для планшета нужно будет 15000 мАч.


Для питания ноутбука в поезде купите сетевой фильтр с удлинителем ("пилот"). В нем есть предохранитель, который защитит электронику от перегрузок.

ПИТЬ И СПАТЬ

Постельное белье обязан застилать проводник

В плацкарте проводник должен застелить постельное белье для инвалидов, пожилых людей, беременных женщин и пассажиров с детьми. Одеяло можно требовать в любое время года - оно входит в состав комплекта постельного белья. Также проводник может заменить старое белье на новый комплект за отдельную плату.


Туалеты новые и старые

Если вагон оборудован туалетом старой конструкции, который закрывается на станциях. Но! Не отчаивайтесь и попробуйте сходить в соседние вагоны. Сейчас поезда часто состоят из смеси старых и новых вагонов, а в новых есть постоянно открытый биотуалет. Возможно, в соседнем вагоне как раз такой.

Летом в туалете нет горячей воды, она есть только тогда, когда работает отопление.

Питьевая вода - в титане

Во всех поездах, кроме сидячих вагонов, есть титан. Чаще всего вода горячая, за этим должны следить проводники. Если в титане вода холодная, значит, она кипяченая и просто остыла. Пить ее можно. Этот прибор устроен так, что из крана не может течь сырая вода.


Очевидно, но опять же напомним: не пейте воду из крана в туалете, она техническая!

ПОЕЗДКА С ПЕРЕРЫВОМ

Билет можно продлить на 10 дней!

Пассажир имеет право сделать остановку в пути на срок до 10 суток и продлить срок действия билета. Все может случиться - заболели, обнаружили, что нет нужных документов (например, разрешения на выезд ребенка за границу), да хоть спонтанно решили посмотреть красивый город - понравился!


Чтобы билет не пропал, нужно предъявить его администрации станции не позднее 4-х часов с момента прибытия поезда. Но учтите, что для продолжения вояжа на другом поезде придется заново платить за плацкарту (это стоимость места в вагоне). Она составляет примерно половину от цены всего билета.

Отстали от поезда? Ничего страшного!

Если вдруг случилось, что вы вышли на станции (покурить, за продуктами и т. п.) и не успели на свой поезд, а вещи остались в вагоне, не нужно паниковать. Надо обратиться к начальнику станции, он уведомит коллег на ближайшей остановке по ходу следования состава. Там ваши вещи снимут с поезда.


Затем вас обязаны будут бесплатно доставить до этой станции следующим поездом и безвозмездно продлить срок действия билета. Конечно, время потеряете - есть направления, где поезда ходят нечасто. Но все решаемо!

Источник: http://www.kp.ru/daily/26599/3615455/

Комментариев нет:

Отправить комментарий