среда, 26 октября 2016 г.

Во Внуково недоглядели за заблудившимся снегоуборщиком

Во Внуково недоглядели за заблудившимся снегоуборщиком
Во Внуково недоглядели за заблудившимся снегоуборщиком
МАК обнародовал результаты расследования катастрофы Falcon. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародовал итоги расследования происшедшей в октябре 2014 года в столичном аэропорту Внуково катастрофы самолета Falcon 50, на борту которого находились президент международной нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Эксперты пришли к выводу, что причиной трагедии стала цепочка нарушений, которые привели к тому, что на пути взлетающего самолета оказался снегоуборщик.



В свою очередь, французский экипаж Falcon имел возможность уйти от столкновения, но на родине не был подготовлен к тому, как действовать именно в таких ситуациях. Напомним, сейчас в Солнцевском суде Москвы рассматривается дело в отношении пяти человек, которых СКР счел виновными в катастрофе.

Крушение Falcon 50 EX компании Unijet произошло 20 октября 2014 года в 19:58. Изначально, как следует из отчета МАК, вылет самолета, экипаж которого состоял из двух пилотов и стюардессы, планировался на 18:00. Из Парижа в Москву Falcon прибыл днем ранее, экипаж был доставлен для отдыха в Novotel City на Краснопресненской набережной. Перед обратным рейсом из Внуково в Ле-Бурже, как установили специалисты МАК, все предусмотренные правила подготовки к полету были соблюдены: экипаж отдохнул положенное количество часов, накануне вылета был обеспечен необходимой документацией, в том числе о погодных условиях.


Они, кстати, не были экстремальными: на аэродром спустился туман, но видимость была вполне достаточной. Как позже выяснилось, технических неисправностей самолет также не имел. В ходе расследования, кстати, было установлено, что этот Falcon и прежде практически не ломался. Что касается экипажа, то оба пилота имели большой опыт — по несколько тысяч часов — работы на самолетах такого типа, а командир воздушного судна до перехода в гражданскую авиацию много лет прослужил военным летчиком.

Место в самолете экипаж занял около половины третьего. Тем временем на работу заступала новая смена водителей снегоуборщиков. Как установили эксперты, водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко, как и его коллеги, прошел положенный медосмотр, который проблем в его состоянии, в том числе и алкогольного опьянения, не выявил.


Между тем ждать вылета экипажу пришлось долго: единственный пассажир Кристоф де Маржери опаздывал. Все это время пилоты и стюардесса находились в самолете. Речевой самописец даже зафиксировал фразу второго пилота: «… (нецензурно). Когда уже улетим отсюда?» Эксперты предположили, что столь долгое ожидание могло негативно сказаться на психологическом состоянии пилотов и их действиях во время взлета.

В свою очередь, снегоуборщики (один из которых сломался и уехал на ремонт) очистили одну из рулевых дорожек и стали возвращаться. В этот момент один из водителей Владимир Мартыненко потерял ориентацию на местности, скорее всего, из-за того, что выпил во время работы (после ЧП при проверке у него было зафиксировано наличие около трех промилле алкоголя в крови). После довольно хаотичных маневров он оказался на пересечении двух взлетно-посадочных полос (ВПП), где и попытался разобраться, где он находится.


В свою очередь, как отметили эксперты, руководитель аэродромной службы не проконтролировал движение машины Владимира Мартыненко и не уведомил диспетчерскую службу о «потере» снегоуборщика. Между тем диспетчеры, как установили специалисты МАК, не использовали должным образом систему A3000, которая позволяет полноценно вести наблюдение за тем, что происходит на летном поле. В частности, система не получила сигналов о наличии постороннего объекта на ВПП, поступавших с одного из радиопеленгаторов. Не была активирована система на обнаружение помех на ВПП и на рабочем месте руководителя полетов.

Тем временем экипаж получил разрешение на взлет от диспетчеров и начал разбег. Вскоре командир воздушного судна заметил стоящий на пути снегоуборщик. «Что за машина, что пересекает дорогу, а?» — воскликнул он, однако продолжил разбег. В этот момент скорость самолета составляла 157 км/ч, а до машины оставалось 730 м. Через несколько секунд командир экипажа передал управление второму пилоту (техническое устройство самолета таково, что носовое колесо можно контролировать только с левого кресла), а сам стал следить за приборами. Именно в этот момент машина остановилась на пересечении ВПП. Если бы экипаж тут же начал торможение (что является базовым требованием в подобных ситуациях), установили специалисты МАК, то самолет успел бы остановиться еще до столкновения либо объехать машину. В наихудшем случае, показало моделирование ситуации, столкновение было бы незначительным и не привело к жертвам. Однако самолет по-прежнему набирал скорость. В последний момент пилот попытался резко набрать высоту и пролететь над снегоуборщиком, однако столкновения избежать не успел. Как выяснилось позже, на тот момент в компании Unijet еще не действовали инструкции для пилотов Falcon 50, как действовать в случаях появления на ВПП внешних опасных факторов.


В итоге, пришли к выводу специалисты МАК, к катастрофе привела совокупность нарушений и недоработок, позволивших водителю снегоуборщика оставаться на взлетно-посадочной полосе фактически незамеченным аэродромными службами, а также неготовность экипажа к подобной ситуации.

Тем временем СКР провел расследование уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы. В итоге перед Солнцевским судом Москвы предстали сотрудники Внуковского центра организации воздушного движения — руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер стартового диспетчерского пункта Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и руководитель смены отдела эксплуатации Владимир Леденев. Полностью вину признает только господин Мартыненко.


Елизавета Кузнецова, Александр Александров
Источник: http://www.kommersant.ru/doc/3125682

Комментариев нет:

Отправить комментарий