суббота, 26 ноября 2016 г.

Шар возле деревни Игнатово

Шар возле деревни Игнатово
Шар возле деревни Игнатово
Каждую неделю мы выбираем одно место, которое непременно стоит посетить. Гигантский загадочный объект у границы Московской и Тверской областей!


История

Шар размером с пятиэтажный дом лежит на опушке леса неподалеку от городов Кимры и Дубна. Чтобы добраться до него, придется попотеть: общественного транспорта здесь нет, а из машин дорогу осилит не всякая. По отзывам туристов, самое лучшее время для поездки к шару — июльская жара, так как только в эту пору дорога подсыхает. Все остальное время путь к нему, проходящий через деревни Губин Угол, Ларцево и Игнатово, представляет собой непролазную жидкую грязь — за что любим геокешерами и владельцами внедорожников, хотя многие из них и оставили здесь какую-нибудь деталь.

Кроме того, до шара можно добраться по Волге, но для этого нужно стартовать из какой-нибудь окрестной деревни, до которой москвичам еще добираться и добираться. Зато те, кто осилил путь, получают массу впечатлений: в шаре проделана дыра, через которую можно попасть внутрь и восхититься необычной акустикой. Каждое слово, сказанное там, многократно усиливается: хотя шар кажется бетонным, на самом деле он сделан из какого-то композитного материала.


Легенда

Известно, что шар — это защитная оболочка радара или антенны, оказавшаяся здесь лет тридцать тому назад, а вот насчет того, как именно она попала в окрестности деревни Игнатово, существует несколько преданий.

Самая распространенная версия: оболочку транспортировали с помощью вертолета в Дубну — трос не выдержал, шар упал, и его решили не вывозить, так как это оказалось слишком сложной задачей. Некоторые, впрочем, считают, что шар был построен прямо на месте. Есть и «экономическая» версия: некое дубнинское предприятие хотело построить в этих местах санаторий для своих с­отрудников — шар привезли, чтобы обозначить место, а потом сделать в нем клуб, но из-за перестройки планам не суждено было сбыться. А вот конспирологическая версия утверждает, что шар оставлен в медвежьем углу Тверской области в качестве маскировки — чтобы с воздуха казалось, что здесь находится военный объект.


До 1980 года на Волге в окрестностях Дубны было регулярное пассажирское сообщение.

Есть версия, что шар — часть списанной в 60-х годах системы контроля космических аппаратов из Щелкова.

Дорога в тех местах, где лежит шар, раньше продолжалась до уездного города Корчева, но в 1937-м он был затоплен при создании Иваньковского водохранилища.

Источник: http://www.rusrep.ru/article/2013/07/03/shar/

Комментариев нет:

Отправить комментарий