понедельник, 17 апреля 2017 г.

СМИ узнали об идее бесплатных виз для приезжающих в Петербург иностранцев

СМИ узнали об идее бесплатных виз для приезжающих в Петербург иностранцев
СМИ узнали об идее бесплатных виз для приезжающих в Петербург иностранцев
Для отдельных категорий приезжающих в Санкт-Петербург иностранцев могут ввести бесплатные электронные визы. Власти города заявили о готовности перейти к такой практике и просят рассмотреть инициативу в Совете Федерации.

Санкт-Петербург готов ввести систему бесплатных электронных виз для отдельных категорий посещающих город иностранцев, следует из письма губернатора Георгия Полтавченко председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, копия которого оказалась у «Коммерсанта».


​По мнению властей города, в первую очередь есть необходимость упростить визовый режим для туристов, приезжающих на спортивные мероприятия, конгрессы и выставки. Согласно подсчетам, приведенным в обращении, в 2016 году Санкт-Петербург посетили около 700 тыс. деловых туристов и 50 тыс. профессиональных спортсменов, которые могли потратить более 20 млрд руб. Полтавченко считает, что введение такой практики позволит увеличить поток туристов до 30% уже в первые месяцы, а распространение подобного рода визовой либерализации по всей стране привлечет в бюджет более 200 млрд руб.

Знакомый с ситуацией источник издания отмечает, что глава Совфеда уже направила письмо для предоставления отзывов в профильные комитеты. В пресс-службе Совета Федерации сообщили, что Матвиенко пока не готова комментировать этот вопрос.

Член комитета верхней палаты парламента по социальной политике Игорь Фомин подтвердил в разговоре с изданием, что его комитет в настоящее время готовит предложения о целесообразности внедрения электронной визы.


В марте президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощение визового режима для иностранцев, которые собираются посетить Владивосток. Въезжающие через расположенные в Приморье пункты пропуска могут заранее бесплатно оформить электронные российские визы сроком до восьми дней.​ При этом возможность получить бесплатную визу открыта для граждан не всех стран, а только попавших в список, утвержденный правительством.

По словам Фомина, в августе будут запущены два пункта пропуска во Владивостоке — аэропорт Кневичи и морской порт, еще 12 точек заработают до февраля 2018 года в других регионах Дальнего Востока.

Источник: http://www.rbc.ru/society/17/04/2017/58f4191e9a79477192e12665

Комментариев нет:

Отправить комментарий