пятница, 17 ноября 2017 г.

В Антарктиде нашли остатки огромных древних деревьев

В Антарктиде нашли остатки огромных древних деревьев
В Антарктиде нашли остатки огромных древних деревьев
Группа ученых обнаружила в Антарктиде остатки деревьев, которые произрастали на континенте около 280 млн лет назад. Деревья достигали больших размеров - до 40 метров в высоту.

 Антарктида не всегда была покрыта льдом. Миллионы лет назад, когда континент был еще частью огромной массы суши под названием Гондвана, это место рядом с южным полюсом изобиловало деревьями.


 Во время экспедиции, продолжавшейся с ноября прошлого года по январь этого года, исследователи из Университета Висконсин-Милуоки обследовали склоны Трансантарктических гор. Ученым удалось обнаружить фрагменты 13 деревьев, произраставших более 260 млн лет назад в конце пермского периода, до того, как появились первые динозавры.

Обнаруженные деревья принадлежали роду Glossopteris. Они доминировали в регионе к югу от 35-й параллели южной широты. Это были большие высокие деревья высотой 20 – 40 метров с широкими плоскими листьями, длина которых была больше руки человека. Деревья оказались погребены под слоем пепла, способствовавшим их сохранению.

Ученые также выяснили, что после массового пермского вымирания деревья в этом регионе не исчезли совсем, а стали другими. Glossopteris уже не было, но вместо них появились вечнозеленые и лиственные деревья, в том числе родственники гинкго.


Изучив сохранившиеся годичные кольца, специалисты пришли к выводу, что переход деревьев из состояния летней активности в состояние зимнего покоя был очень быстрым. Он занимал менее месяца.

Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2017-11-17-110215

Комментариев нет:

Отправить комментарий