среда, 28 февраля 2018 г.

Терминал «Аэроэкспресса» перенесут с Белорусского вокзала на Савеловский

Терминал «Аэроэкспресса» перенесут с Белорусского вокзала на Савеловский
Терминал «Аэроэкспресса» перенесут с Белорусского вокзала на Савеловский
Реализации проекта Московских центральных диаметров (МЦД) — транзитного движения электричек через город — потребует возвращения терминала «Аэроэкспресса», с которого поезда отправляются в аэропорт Шереметьево, на Савеловский вокзал.


Об этом замглавы РЖД Петр Кацыв рассказал в интервью газете «Гудок», корпоративному изданию монополии. «В связи со строительством пересадочного узла, в котором будут пересекаться линии Третьего пересадочного контура, Серпуховско-Тимирязевской линии метро и Одинцовско-Лобненского диаметра, планируется перенести точку отправления "Аэроэкспресса" с Белорусского на Савеловский вокзал»,— сообщил он.

РЖД предполагает, что «Аэроэкспресс» будет делать остановку на пересечении с Московским центральным кольцом (МЦК) и, возможно, на платформе Шереметьевская. «Таким образом, привлекательность этого сервиса для пассажиров только повысится, время в пути вырастет незначительно, при этом интервал движения "Аэроэкспресса" сохранится — он будет ходить раз в 30 минут.


В итоге должно получиться так, что пассажир сможет сесть на современный, комфортабельный поезд в Одинцово или в Лобне и с одной пересадкой доехать до аэропорта Шереметьево»,— рассказал Петр Кацыв.

Напомним, организация транзитного движения электричек через город, по оценкам главы РЖД Олега Белозерова, обойдется в 50–60 млрд руб. Проект, который чиновники обещают реализовать в течение пяти лет, позволит перевозить ежегодно дополнительно около 300 млн пассажиров.


Первые два транзитных направления можно будет организовать в течение 2018–2019 годов. Остальные — в 2019–2025 годах. Это должно существенно разгрузить всю транспортную систему Москвы и Подмосковья. Проект транзитного движения электричек обсуждался 45 лет.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3559629

Комментариев нет:

Отправить комментарий