вторник, 24 апреля 2018 г.

По дну Финского залива пустили поезд

По дну Финского залива пустили поезд
По дну Финского залива пустили поезд
По новому участку Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена прошел первый поезд. Состав стартовал от станции «Приморская» и, пройдя через «Новокрестовскую», прибыл к станции «Беговая». Глава компании ОАО «Метрострой», которая занималась строительством участка, Николай Александров сказал РБК Петербург, что это «беспрецедентный проект» для всего российского метростроения.


По словам Александрова, чтобы сегодня под Финским заливом прошел пробный состав, потребовался ежедневный круглосуточный труд нескольких тысяч метростроевцев. Он рассказал, что проходка двухпутного участка тоннеля производилась на маленькой глубине, всего в 5-15 м от поверхности, в условиях сильно обводненных грунтов с большим количеством валунов до 1,5 м в диаметре. Чтобы избежать поломки проходческого оборудования, камни приходилось вытаскивать вручную.

Трасса тоннеля пролегала под железнодорожными путями, дважды пересекала водную акваторию, прошла под искусственно созданной территорией (намывом) в западной части Крестовского острова, что для России является абсолютно новой практикой.


Запуску первого поезда предшествовали предварительные испытания. В ночь с 22 на 23 апреля на всем протяжении участка пути от станции «Приморская» до станции «Беговая» были проведены замеры габаритов приближения оборудования по обоим путям, для чего по тоннелям пропустили габаритный поезд. Только после этого было подано напряжение на контактный рельс. Начиная с этого момента между станциями «Приморская» и «Беговая» будут ежедневно курсировать поезда, совершая так называемую обкатку нового участка.

Автор: Роман Кизыма.
Источник: https://www.rbc.ru/spb_sz/23/04/2018/5adde9de9a794778e51bfe1c

Комментариев нет:

Отправить комментарий