четверг, 25 сентября 2014 г.

Путешествия дикарем снова в моде?

Путешествия дикарем снова в моде?
Доверия к турфирмам уже нет. По данным Ростуризма, в результате банкротства туркомпаний пострадали 65 тысяч человек. Куда теперь податься простому путешественнику?

Тем более что, например, новогодний отдых надо планировать уже сейчас. Иначе ближе к Рождеству придется платить втридорога. Бывалые путешественники предлагают освоить альтернативные способы организации своего отдыха. Зачем по старинке покупать готовые туры, если есть риск зависнуть за рубежом без оплаченного оте-ля и билета на самолет? Ведь можно самому организовать свою поездку! А можно попросить сотрудников турфирмы оформить вам индивидуальный тур... Мы решили сравнить плюсы и минусы каждого варианта.


1. Традиционный тур через турфирму
Мы искали поездку в Рим на одного человека в период новогодних праздников с 4 по 11 января - 8 дней и 7 ночей в отеле уровня 3 - 4 звезд. В туркомпании нас обрадовали, что у них в программе есть такой тур на родину Гая Юлия Цезаря. Мне предлагали: визу, прямой авиаперелет, трансфер, одноместное размещение в отеле 3* с завтраком, обзорную экскурсию по городу и возможность выезда с ночевкой во Флоренцию.


Стоимость: 69 860 рублей.
Плюсы: Минимум собственных усилий. Надо только оплатить тур.
Минусы: Во-первых, фирма сразу предупредила, что цена может вырасти на 10 тысяч, поскольку отели и авиакомпании могут поднять цены в период новогодних праздников. Во-вторых, нет никаких гарантий (кроме честного слова менеджера), что тебя не постигнет участь клиентов разорившихся фирм. В-третьих, у вас нет возможности отказаться от экскурсий, включенных в базовый пакет. Страховка тоже не вариант. В случае банкротства туркомпании деньги делят на количество пострадавших, и редко кто возвращает хотя бы половину потраченной суммы.


2. Индивидуальный тур через турфирму
Это гибрид между выбором стандартного тура и самостоятельной поездки. В турфирме можно обрисовать грандиозный замысел своей поездки, и специалисты подберут отель и вариант перелета. В нашем случае виртуальному герою нашли 4-звездочный отель Saint Paul в 10 минутах ходьбы от собора Святого Петра, а также прямой перелет рейсом «Трансаэро». Плюс оформление визы.


Стоимость: 56 000 рублей.
Плюсы: В этом случае ты получаешь на руки оплаченный билет и бронь отеля. К тому же тебе помогают с визой. Понятно, что турфирма к цене добавляет свои процентов 10. Но с другой стороны, турфирма пользуется скидками, которые простому смертному не предоставят ни отель, ни авиакомпания.
Минусы: Этот способ надежнее, но все же заметно дороже, чем организация самостоятельного путешествия.


3. Самостоятельная поездка
За 5 минут на сайте booking.com я нашел отель «Europa» (4*) в самом центре Рима. Одноместный номер можно было снять на 6 ночей (одной пришлось пожертвовать для удешевления перелета) за 12 344 рубля. Прямой рейс «Трансаэро» мне показался дороговат: 32 818 рублей. В итоге я выбрал «Украинские международные авиалинии» с пересадкой в Кишиневе. Зависнуть там предстояло на 17 часов. Поэтому в стоимость пришлось включить ночевку в кишиневском Times Rooms Hotel (1600 рублей). В итоге авиаперелет обошелся в 21 100 рублей (обратная стыковка получалась короткой - чуть более 2 часов). Кроме того, надо было добавить 5000 рублей за визу, которую предстояло оформлять самостоятельно.


Стоимость: 38 444 рубля.
Плюсы: Возможность самому конструировать поездку. Значительная экономия - почти в 2 раза.
Минусы: Вырастают риски. Например, в случае с бронированием отеля через систему booking.com данные пластиковой карты, которой необходимо расплачиваться, никак не защищены. Можно, конечно, завести специально для таких расчетов специальную карту, но осадочек остается. Нужно самому заботиться о трансфере. Чтобы объясняться с персоналом отеля, таксистами и т. д., надо знать английский на уровне хотя бы чуть выше школьного. Есть опасность забронировать отель, где возможны «сюрпризы». Например, сервис очень ограничен или расположение на самом деле окажется неудобным. Я , например, однажды, собираясь в командировку, в погоне за экономией забронировал очень дешевый отель. Он оказался гостевым домом при женском монастыре. Здание было пропитано едким запахом церковных благовоний (я тогда понял, почему черт шарахается от ладана. - Авт.), а завтрак оказался предельно постным, что не совсем входило в мои гастрономические планы. Хваленых прелестей проживания в женском монастыре я тоже не ощутил, потому что чуть ли не все финские монашки почему-то поголовно были потомками симпатичных выходцев из Новой Гвинеи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий