среда, 24 сентября 2014 г.

«Ингосстрах» защитит туристов от невыезда вследствие банкротства туроператоров

ingosstrahОСАО «Ингосстрах» запускает новый продукт, способный защитить финансовые интересы туристов в случае их невыезда в запланированное путешествие по причине банкротства или приостановки деятельности туроператора. Полис позволит компенсировать убытки туристам, пострадавшим в результате банкротства или приостановки деятельности туроператора или турагента и не получившим возмещения стоимости туров в полном объеме.

Риск невыезда в связи с невозможностью выполнения обязательств перед клиентом со стороны туроператора или турагента является дополнительной опцией к стандартной программе по добровольному страхованию от невыезда, которую каждый турист может приобрести самостоятельно.



«Основной проблемой для российских туристов сегодня является не столько приостановка деятельности туроператоров, сколько отсутствие должной страховой защиты, – говорит заместитель начальника управления страхования путешествующих ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова. – К сожалению, реалии рынка таковы, что многие туроператоры страхуют свою ответственность на значительно меньшие суммы, чем составляют их обязательства перед туристами. В случае банкротства такой компании ее клиенты получают значительно меньшие суммы, чем они заплатили туроператору. Именно эту разницу между оплаченной стоимостью путевки и суммой возмещения, полученного по страхованию ответственности туроператора за неисполнение договора о реализации туристического продукта, и предусматривает к компенсации новый полис от «Ингосстраха».



После получения компенсаций по страхованию гражданской ответственности туроператора, объявившего о приостановке деятельности и невозможности выполнения своих обязательств перед туристами, страхователи, имеющие на руках новый полис «Ингосстраха», смогут получить возмещение оставшейся стоимости тура в пределах страховой суммы и на условиях добровольного страхования от невыезда по причине банкротства туроператора».



Стоимость полиса, по мнению специалистов ОСАО «Ингосстрах», является приемлемой и может варьироваться в зависимости от наличия или отсутствия франшизы.

Полис уже можно приобрести с офисах компании «Ингосстрах». В ближайшей перспективе планируется реализовать онлайн-продажи этого продукта через сайт компании www.ingos.ru.


Напомним, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), страховые убытки от деятельности туроператоров, которые прекратили свою работу летом-осенью 2014 года, в 1,7 раза превышают суммы финансового обеспечения.
Информация предоставлена компанией


Комментариев нет:

Отправить комментарий