пятница, 17 октября 2014 г.

Топ-10: Странные виды туризма

Совершая поездку в новые места, мы знакомимся с новыми достопримечательностями, новыми блюдами, новыми предметами искусства, а также с новыми цивилизациями. Культурное влияние туризма как явления не вызывает сомнений, но не стоит недооценивать значение туризма в экономическом плане, так как он очень важен для экономики и является сектором, в котором безусловно присутствует постоянная перспектива роста и могут открываться новые рабочие места. Учитывая, что 1 миллиард туристов ежегодно тратит порядка 1 триллиона долларов в глобальном масштабе, стоит рассматривать не только культурный аспект туризма, но и то, чем он стал за последние несколько десятилетий, а именно – бизнес индустрией. Но что же происходит, когда туризм поднимается на другой уровень и стремится к большему, нежели привычные цели, которые присущи современному туризму «поп-культуры»? Что происходит, когда туризм становится ещё одной областью человеческой деятельности, где альтернативный взгляд на него стимулирует человеческое любопытство и интерес?

10. Атомный туризм (Atomic Tourism)

Он представляет собой тип туризма, который возник после начала атомной эры. Любопытные туристы, очарованные атомной эрой, могут посетить места важные для истории атомного века, то есть те места, где произошли значительные инциденты, связанные с атомной энергетикой. Существуют музеи, которые специализируются на ядерном оружии, но, естественно, наиболее посещаемыми местами являются реальные места, где были сброшены атомные бомбы или где они взорвались. Само собой разумеется, это означает, что Хиросима и Нагасаки являются двумя наиболее посещаемыми местами. Когда дело доходит до атомного туризма, вы можете узнать все подробности аварии на Чернобыльской АЭС и её влиянии на тех, кто жил и работал в этой области в музее Чернобыльской АЭС в Киеве, который, возможно, является самым посещаемым музеем этого типа туризма. 


9. Толкин-туризм (Tolkien Tourism)

Несмотря на поразительный успех книг и фильмов о Властелине кольца, когда впервые слышишь об этом специфическом виде туризма, сначала не знаешь, что и думать. Конечно, Властелин колец является культурным и поп-феноменом и у него есть миллионы поклонников и фанатов по всему миру, но довольно сложно себе представить, что он стал причиной путешествий и туризма. Толкин-туризм по сути заключается в двух вещах: с одной стороны, преданные и фанатичные любители серии посещают вымышленную «планету» Властелина колец, и, с другой стороны, они посещают каждое значимое место, упомянутое в фильмах или книгах. Новая Зеландия является самой важной страной для этого туризма, потому что она стала основным местом съёмок фильмов из этого цикла по выбору Питера Джексона (Peter Jackson). Двумя значимыми местами посещения для фанатичных любителей серий в Великобритании являются Оксфорд и Бирмингем, где Толкин-туристы могут связаться с Толкин-обществом и насладиться всем чем угодно, от артефактов до искусства и от библиотек до пабов - всем чем угодно, при условии, что это каким-либо образом связано с Толкином.

8. Тёмный туризм (Dark Tourism)


Тёмный туризм разворачивается вокруг всего, что имеет какое-либо отношение к смерти, стихийным бедствиям, трагедиям, и в некоторых случаях, даже к загробной жизни. Те места, где произошло огромное количество смертей, занимают важное место в списке посещения людей, которые увлекаются этим типом туризма. Историческая ценность мест, где погибло много людей, кажется, также обладает большим значением. В числе самых любимых мест посещения находятся места, где случались массовые самоубийства, и почему-то различные замки. Одним из самых посещаемых объектов по всему миру является Замок Поенари (Cetatea Poenari), расположенный в Румынии, где жил и убивал знаменитый Дракула. 


7. Нарко-туризм (Drug Tourism)

В настоящее время пункты посещения для любителей нарко-туризма довольно хорошо известны, и даже являются популярными направлениями. Для персонального использования и весёлого времяпрепровождения, столицей нарко-туризма является Амстердам в Нидерландах, где каждый год знаменитые голландские кафе марихуаны привлекают несколько миллионов молодых людей со всего мира. Если имеется в виду строго бизнес и торговля, то в первую очередь на ум приходит Колумбия. Гоа в Индии раньше было очень популярным местом, особенно в 90-х годах, где чрезмерное использование таких наркотиков как экстази на знаменитых рейв-вечеринках было поп явлением. Несмотря на снижение этого типа туризма, Индия по-прежнему известна своим нарко-туризмом, особенно в местечке под названием Малана (Malana), где Индийский гашиш хорошего качества производится в больших количествах.


6. Гетто-туризм (Ghetto Tourism)

Гетто-туризм, наверное, является самым новым типом туризма в этом списке – этот термин использовался в середине 2000-ых годов. С распространением хип-хоп культуры в течение последних пятнадцати лет, всё больше и больше людей стали интересоваться местами, откуда произошёл этот специфический жанр музыки и образа жизни. За последние несколько лет американские гетто Детройта, Нью-Йорка, Чикаго и Лос-Анджелеса стали туристическими местами, в основном благодаря молодым людям, заинтересованным в этом специфическом образе жизни, граффити, музыке и одежде. В одно время, изюминкой этого вида туризма были экскурсии «Real Bronx», автобусные поездки, провозящие туристов по одним из самых известных гетто Нью-Йорка. Однако, к сожалению посетителей, экскурсии Real Bronx перестали проводиться в этом году после того, как местные власти и жители окрестностей пожаловались на то, что чувствуют себя оскорбленными тем, как представляли людям их окрестности. 


5. Акулий туризм (Shark Tourism) 

Ну, в этом случае название говорит само за себя, и честно говоря вы, вероятно, не найдёте более жуткого и более опасного вида туризма, чем этот. Акулий туризм на самом деле является подвидом другого типа туризма - экотуризма. Он привлекает всех людей, которые любят акул и их кровавые челюсти. В этих туристических поездках предлагается всё то, что связано с большими белыми акулами (и других менее вредными акулами). Для этого авантюрного типа туризма опыт подводных погружений и защитные клетки являются обязательными. Несмотря на высокий профессионализм и отличную организацию профессионалов, которые проводят акульи туры, имело место определённое количество несчастных случаев, и даже несколько со смертельным исходом.


4. Халяль-туризм (Halal Tourism) 

Религиозный туризм не является новым, он практиковался в различных формах (например, паломничества) в течение многих столетий, и этот новый вид религиозного туризма, существующий уже на протяжении нескольких лет, является одним из самых популярных его видов, но как только вы узнаете больше о нём, вы поймете, почему им интересуются только мусульмане. Вам бы понравилось, если бы вам пришлось провести свой отпуск без употребления какого-либо алкоголя, без секса, и с необходимостью плавать в отдельных бассейнах для мужчин и женщин? Хотите - верьте, хотите - нет, но это именно то, что предлагает халяль-туризм, и, конечно, если вы любите свинину или если вы гей, то даже и думать об этом забудьте, вас могут убить за ваши «греховные предпочтения». Тем не менее, этот специфический вид туризма является относительно популярным в определенных исламских странах, таких как Марокко и Турция, которые каждый год пытаются привлечь больше мусульманских туристов. Хотелось бы конечно сказать, что мусульмане знают, что делают, но сказать такого о халяль-туризме мы просто не можем. 


3. Военный туризм (War Tourism) 

Этот вид туризма иногда ещё называют «суицидальным туризмом» и это вполне оправданно. Существенным отличием этого вида туризма от атомного или тёмного туризма является то, что в этом случае, туристы посещают активные зоны военных действий, чтобы испытать, каково это быть посреди бомб, пуль и гранат. Военные туристы зачастую также являются любителями экстремальных видов спорта, и в целом они ищут приключения, которые дают им большие всплески адреналина. Во время войны в Афганистане было зарегистрировано рекордно высокое количество военных туристов, а также сообщений о случаях гибели таких посетителей. Для более спокойных, ищущих меньше опасности, военных туристов, есть группы, которые специализируются на посещении неактивных зон военных действий, где ситуация обстоит немного более спокойно для всех участников.


2. Репродуктивный туризм (Fertility Tourism)

Возможно, некоторые поспешат связать этот специфический вид туризма с секс-туризмом, но им лучше подумать дважды. Репродуктивный туризм полностью легален и допустим законом. Если на то пошло, то его можно рассматривать как подвид так называемого медицинского туризма. Тысячи пар каждый год, большинство из развитых стран, совершают путешествие, чтобы найти идеального донора спермы. Этот тип туризма существует, потому что некоторые страны устанавливают либеральные правовые нормы относительно донорства спермы или снижают затраты на всю процедуру, так как цены значительно отличаются от страны к стране. Различные статистические исследования показывают, что страны, населенные высокими, светловолосыми, голубоглазыми мужчинами решительно лидируют над теми странами, в которых нет большого количества таких мужчин. Внешность всё-таки имеет большое значение.


1. Суицидальный туризм

Это без сомнения самый жуткий вид туризма, который только можно себе представить, и, к сожалению, в большинстве случаев, такие туристы покупают билет на самолет лишь в один конец, без обратного рейса. Как и предполагает название, суицидальный туризм связан с самоубийством и эвтаназией. Большинство людей, которые отправляются в эти туры, хотят закончить свою жизнь. Как правило, они являются либо людьми с ограниченными физическими возможностями или пациентами, страдающими от эмоциональных проблем, таких как клиническая депрессия. Суицидальный туризм в основном организовывается для больших групп людей, желающих отправиться в страны, где разрешена эвтаназия. Основной целью некоторых людей в суицидальных турах является достижение декриминализации эвтаназии в странах по всему миру, но есть и более мелкие группы, стремящиеся отыскать идеальные живописные места, чтобы положить конец своей жизни. В США одним из самых популярных мест такого плана является Мост «Золотые Ворота» (Golden Gate Bridge), расположенный в городе Сан-Франциско.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146742704-top-10-strannye-vidy-turizma.html#ixzz3GPbR9Pag

Комментариев нет:

Отправить комментарий