суббота, 18 октября 2014 г.

Турпроект «Путешествие в страну Бумбы» намерены реализовать в Калмыкии


На сайте правительства республики Калмыкии отмечается, что в регионе реализуется туристический проект «Путешествие в страну Бумбы». Данный проект разработан в рамках федеральной программы по развитию туризма и культуры.

«Путешествие в страну Бумбы» планируется реализовать в Калмыкии до окончания текущего года. В рамках данного проекта по развитию культурно-познавательного туризма в республике проведут театрализованную реконструкцию битвы богатырей из эпоса «Джангар» и традиционный местный праздник «Зул». На данные мероприятия планируется выделить поддержку в виде гранта объёмом 5 миллионов рублей.


«Джангар» - это героический эпос, который наряду с калмыцкими сказками является одним из ярких произведений среди устного народного творчества калмыков. Герои данной поэмы живут в стране Бумба, которая является территорией бессмертия и вечной молодости, отсюда и название калмыцкого туристического проекта «Путешествие в страну Бумбы». Также у калмыков принято отмечать праздник «Зул», посвящённый тысячам лампад его празднуют в 10-м месяце Коровы по лунному календарю, а в этом году праздник приходится на 16 декабря. Происходит название праздника от старинного обычая зажигать лампады.

К тому же на сайте правительства Калмыкии отмечается, что в рамках софинансирования в муниципальных бюджетах текущего года запланировано в регионе обеспечение различных мероприятий по развитию учреждений культуры.


Источник: http://actualnews.org/obshestvo/23476-turproekt-puteshestvie-v-stranu-bumby-namereny-realizovat-v-kalmykii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий