понедельник, 6 октября 2014 г.

Турция на шестом месте по популярности у туристов в мире


Турция находится в десятке наиболее посещаемых туристами стран мира. В нынешнем году по числу туристов страна заняла шестое место. Во многом столь впечатляющих успехов удалось достичь благодаря инвестициям в развитие сектора. 

Инвестиции в сектор туризма Турция начала вкладывать в 1982 году. С 2000-х годов приток инвестиций усилился. 



Согласно данным Anadolu Agency, в 2000-м году Турция находилась на 20-м месте в мире по числу туристов, теперь же она находится на 6-м месте, оставив позади себя 14 стран.

В 1990-х годах Турцию посещало 4.4 миллиона туристов. Но когда туризм в стране стал развиваться как отдельная отрасль, это число увеличилось до 10 миллионов в 2000 году. А в 2010 году Турция привлекла 30 миллионов отдыхающих со всего мира.



Сегодня Турция входит в число наиболее популярных у туристов стран мира благодаря отличным условиям для пляжного, культурного и экологического отдыха. Поскольку в сферу туризма продолжают направляться инвестиции, в том числе в развитие альтернативного туризма, у Турции есть все шансы достичь 5-го места по популярности в мире.



Одна из целей, поставленных к 2023 году, когда Турецкой республике исполнится 100 лет, заключается в привлечении 50 миллионов туристов в год, что поможет стране заработать $50 миллиардов. Поскольку страна расположена на полпути между Азией, Европой и Африкой, сюда легко попасть с каждого из трех континентов. Перелет с каждого из них в Турцию составляет в среднем не более пяти часов.



Инвестиции в строительство третьего стамбульского аэропорта и другие подобные проекты помогут Турции достичь поставленной цели. По данным Министерства культуры и туризма, приток туристов за первые восемь месяцев 2014 года вырос на 7 процентов. Больше всего Турция по душе российским туристам, в то время как Анталия продолжает привлекать наибольшее число иностранцев.



Комментариев нет:

Отправить комментарий