понедельник, 6 октября 2014 г.

Памятка для путешествия в Корею

Старинное корейское здание, вид на закате. Пруд Анапчи в Кёнджу, Южная Корея. Фото: Shutterstock*
Старинное корейское здание, вид на закате. Пруд Анапчи в Кёнджу, Южная Корея. Фото: Shutterstock*
Вы никогда не были в Корее, но хотите «не упасть лицом в грязь» и хотя бы немного изучить местные традиции перед тем, как поехать в эту замечательную азиатскую страну? Эта статья поможет вам узнать больше об этой стране и познакомиться с некоторыми особенностями корейских традиций и менталитета.

Приём пищи

Корея, как и многие азиатские страны, богата особенностями сервировки стола и неожиданными столовыми приборами. Не бойтесь интересоваться, каким прибором какую еду стоит пробовать, внимательно изучайте меню. Конечно же, в Корее есть европейские рестораны с традиционными столовыми приборами, но согласитесь, куда интереснее пробовать национальную пищу национальными приборами. Рис в Корее едят с помощью специальной ложечки, которую Вам подадут. Не следует есть рис палочками.


Следуйте столовому этикету

Помните, что наполнять чужие бокалы должен самый молодой присутствующий за столом человек. Но если вам выпала такая обязанность, следует помнить — если сосед по столу не допил из своего стакана, значит, он насытился и не хочет больше пить. Не забывайте о том, что в Корее принято есть во время питья. Особенно это касается алкоголя — рисовое вино довольно крепкое, а подающееся к нему традиционное блюдо анжу позволяет избежать быстрого опьянения.


Учите корейский язык

Английский язык не столь популярен среди населения Кореи и вряд ли кто-нибудь будет стараться разговаривать с вами именно на нём. А тот факт, что вы учите корейский язык, позволит коренным жителям оценить степень вашего уважения к ним и их родине.

Привыкайте к местным традициям

Вы почти сразу поймёте, насколько различается азиатский и европейский менталитет. Но вам стоит привыкнуть к этому — иначе вы не получите должного удовольствия от поездки и не насладитесь атмосферой этой страны.


Не обобщайте

В данный момент Корея является одной из самых стремительно развивающихся стран, где старые традиции тесно сплелись с новыми веяниями, и при общении с местным населением старайтесь не обобщать свои мнения и взгляды относительно корейцев и страны в целом.

Развивайте стереотипы

Также как и мы, корейцы тоже полны стереотипов относительно других национальностей. Рассказывайте о своей стране, мягко поправляйте местных жителей, если они интересуются, все ли европейцы любят фаст-фуд и не любят острую и азиатскую еду.


Разувайтесь перед входом в дом

Как и во многих азиатских странах, в Корее принято обязательно разуваться перед входом в дом. Почти во всех домах и квартирах устроены тёплые полы, поэтому вы можете наблюдать низкие столики и вас положат спать прямо на полу.

Будьте любопытнее

Старайтесь развиваться и не бойтесь интересоваться жизнью корейского народа. Узнайте новости, задавайте вопросы, экспериментируйте! Так как и прогресс в этой стране не стоит на месте, местное население охотно рассказывает о себе и позволяет иностранцам узнавать о столь интересной и многогранной корейской культуре.



Комментариев нет:

Отправить комментарий