среда, 5 ноября 2014 г.

В Крыму может появиться горнолыжный курорт


В Крыму рассматривают возможность создания горнолыжного курорта, который объединит плато Ай-Петри и село Соколиное.

Об этом 31 октября сообщила «министр» курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, передает investigator.org.ua со ссылкой на сайт Крыминформ.

По ее словам, этот проект находится в стадии разработки и уже является частью Федеральной целевой программы развития Крыма на 2015 – 2020 годы. Он предполагает создание туристической инфраструктуры, объектов размещения со стороны села Соколиное и непосредственно лыжной базы на плато Ай-Петри.


«Федеральная программа берет на себя строительство подъездной дороги и уже есть инвестор, который займется строительством подъемников, и инвестор, который возьмет на себя вопросы создания средств размещения. Туристы будут размещаться у подножья, на подъемниках подниматься вверх, а там уже будет создана лыжная инфраструктура», – рассказала Юрченко.

Она добавила, что похожий проект рассматривается экспертным советом при министерстве курортов и туризма Крыма и предполагает создание лыжной инфраструктуры на Ангарском перевале.

Как сообщал Центр, крымские экологи еще в начале 2014 года заявили, что на плато Ай-Петри нельзя развивать горнолыжный курорт.

Территория заповедного плато Ай-Петри не должна превращаться в горнолыжный курорт, как заявляют крымские власти. Это грозит экологическим дисбалансом и представляет угрозу для Большой Ялты и Севастополя. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили крымские экологи.


Так, по словам представителя КРА «Экология и мир»  Андрея Артова, хозяйственная деятельность на плато Ай-Петри создает дополнительное «давление» на Ялтинский горно-лесной природный заповедник, ведет к разрушению природной среды плато, создает угрозу загрязнения водных источников.

«По сути, сейчас происходит легализация захвата природных территорий. Сначала идет тихое нарушение закона, освоение территории, а потом, на определенном этапе, когда там что-то существует, возникает вопрос легализации. Попытки правительства АРК заявить о горнолыжном курорте на Ай-Петри — из этой серии. Этот процесс очень опасен и фактически приведет к разрушению основ рекреации. Как только туда пойдет процесс, строительство, то всё начнет серьезно меняться. Это угроза для самой Ялты. Но, к сожалению, руководство Крыма и Ялты это плохо понимают», — сказал эколог.


Тогда министр курортов и туризма АРК Александр Лиев заявил, что уже в текущем году планируется приступить к системному освоению плато Ай-Петри, которое обладает «огромной перспективой» в плане размещения горнолыжных подъемников и прокладки трасс для спуска на горных лыжах и сноубордах. По словам чиновника, на Ай-Петри пробурят водоносные скважины, построят водовод и накопительные озера, проведут канализацию. Кроме того, будет реализован целый ряд проектов, направленных на развитие лыжного курортного сезона. Александр Лиев отметил, что и другие горные массивы Крыма обладают мощным потенциалом для превращения в современные горнолыжные курорты. Кстати, заказать Экскурсии в Крыму вы можете быстро и удобно в онлайн-режиме.

Источник: http://insnow.ru/news/1142173/

Комментариев нет:

Отправить комментарий