четверг, 11 декабря 2014 г.

Четвертый за декабрь туроператор приостановил свою работу


Москва, 11 декабря. Туроператор «Мосинтур», работавший на рынке с 1984 года, приостановил свою деятельность в связи с финансовыми трудностями. Об этом компания известила клиентов и партнеров на своем официальном сайте.
Ответственность ООО «Мосинтур» за неисполнение условий договора о реализации турпродукта была застрахована до 9 сентября 2015 года в «Либерти Страхование».

«Просим обратить особое внимание на тот факт, что размер страховой суммы по договору составляет 30 (тридцать) миллионов рублей, что значительно выше общей суммы, подлежащей выплате по неисполненным обязательствам. В связи с этим ООО «Мосинтур» выражает уверенность в достаточности страховой суммы для покрытия всех заявленных претензий», — подчеркнули в компании.
Напомним, первая волна банкротств российских туристических компаний началась в середине июля и продолжалась до октября. Свою деятельность прекратили порядка двух десятков турфирм, в том числе «Нева», которая первой объявила о банкротстве в середине июля, «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «Идеал-тур», московская группа компаний «ИнтАэр», петербургская турфирма «Нордик Стар», турфирма «Ветер странствий», турагентство «Этюд» и другие. Еще несколько туроператоров закрылись без объяснения причин.
Следственный комитет возбудил в отношении руководства ряда компаний уголовные дела о мошенничестве. Под домашним арестом оказались гендиректор турфирмы «Нева» Максим Пирогов и глава турфирмы «Роза ветров Мир» Ирина Крюкова. Обвинения в мошенничестве были предъявлены также объявленным в розыск руководителям турфирм «Идеал-Тур» и «Лабиринт», директору петербургской турфирмы «Этюд» Ирине Ледневой, исчезнувшей с 800-900 тыс. рублей клиентов, а также руководителю турфирмы «Скай тур», туристы которой не смогли отправиться на отдых после того, как он пропал вместе с деньгами.

Начиная со 2 декабря, приостановили свою работу уже четыре турфирмы. Помимо «Мосинтур», о невозможности выполнять обязательства перед клиентами заявили московские туроператоры «ВИП Райзен» и «Истанбул тревел», а также старейший новосибирский туроператор «Акрис».

Комментариев нет:

Отправить комментарий