суббота, 13 декабря 2014 г.

О видах транспорта и способах передвижения

Наша страна – Россия – огромна. Это знает любой школьник. И тем не менее, обладая знаниями о масштабах родины, путешественники издавна пытаются «обойти ее всю», как писал известный этнографист Конюхов.
В современной России путешествовать любят, и специалисты ежегодно отмечают туристический интерес к родным краям. Стремятся российские граждане не только на Юг, но и в северо-восточном направлении. Урал, Зауралье, Сибирь – теперь эти направления достаточно популярны не только у иностранных туристов, наслышанных о холодной России, но и у местных почитателей ярких впечатления от путешествий.



Но, как перемещаться по столь необъятной стране, как Российская Федерация? Разумеется, существует несколько способов. О них мы и поговорим в этом материале.
Самолет.
На сегодняшний день авиалинии в России активно развиваются, открываются новые аэропорты, закупаются новые машины, прокладываются новые маршруты, добавляются рейсы. В общем, за последнее время авиа-перелеты стали доступней.  То тут то там появляются лоукост авиакомпании, в которых можно найти самые дешевые авиабилеты. Работают различные бонусы для тех, кто летает часто. Действуют сезонные скидки.
polety_01


Огни взлетно-посадочной полосы.
Поезд.
Железная дорога давно считается основным способом перевоза пассажиров на далекие расстояния. Небольшие города, однако, до сих пор остаются, не покрыты сетью железных дорог. Особенно это бросается в глаза после пересечения Уральских гор. Туристические агентства предлагают различные уникальные места для посещения, однако поезда туда не ходят, и даже не проходят мимо. Но, несмотря на это, путешествие поездом остается у наших людей в приоритете.



РЖД в ожидании двухэтажных вагонов.
Автобусы.
Автобусные курсы так же популярны среди российских туристов. За последние 5 лет в центральной части страны и в Зауралье пассажирская нагрузка на туристический транспорт увеличилась в 1,5 раза. Появляются компании, которые основывают свои туристические предложения на автобусных маршрутах, как это сделано, например, в некоторых европейских туристических зонах. Автобусный парк так же обновился по стране – об этом свидетельствуют отчеты многих туристов. Не только русских, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
na_avtobuse_01
Автобусные туры по городам России.
Личный автотранспорт.


Многие современные туристы и путешественники пересели на личный автотранспорт. Это и понятно, автомобиль всегда под рукой, а это значит, что можно двинуться в путь к очередному объекту или город в любой момент. Однако здесь стоит обратить внимание на человеческий фактор. За рулем можно очень устать, и лучше заблаговременно пропланировать маршрут с остановками.
na-mashine_01
Вперед, к морю!
Водный транспорт.
Наименее развитый в России способ передвижения между регионами и городами. Еще недавно, в Советском союзе по рекам и морям курсировало огромное количество всевозможного водного транспорта, перевозящего пассажиров на ближние и дальние расстояния. Сегодня теплоход или паром встречаются достаточно редко, однако, при желании, можно запланировать и такой маршрут – на водном транспорте.


po_volge_01
По Волге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий