понедельник, 23 февраля 2015 г.

Туризм антикризисный: как сэкономить на поездке в Германию


Текущий курс евро по отношению к российской валюте может отбить всякую охоту к путешествиям в Европу. Германия – одна из немногих стран, куда еще можно съездить относительно бюджетно – благо немцы рачительны и бережливы, деньги почем зря не транжирят и другим не дают. Germania-Online сдает нужные явки и пароли, чтобы в поездке по Германии потратить минимум средств, а получить максимум удовольствия.

Sparen macht Spaß – говорят в Германии, что значит "экономия доставляет удовольствие". Немцы действительно не любят лишний раз расставаться с нажитыми непосильным трудом банкнотами и знают толк в экономии. Возможно, по этой причине большинство из них предпочитает проводить отпуск дома в Германии – все привычно и знакомо, любимые дискаунты под рукой и нет страха попасть впросак из-за незнания языка и местных реалий. Но и туристом быть в Германии весьма выгодно, если знать о некоторых особенностях.

Как добраться и на чем передвигаться

Из немецких лоукостеров стоит присмотреться к младшей "дочке" Люфтганзы Germanwings, которая совершает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода почти во все крупные немецкие города, а также к компании Air Berlin, которая выполняет рейсы из Москвы, Санкт-Петербургы и Калининграды. Сама Люфтганза также часто предлагает неплохие акции, а если покупать билет заранее, то цена иной раз получается даже ниже, чем у лоукостеров. Дешевле всего (и ближе – всего 2,5 часа) лететь в Берлин – при самом бюджетном раскладе добраться до немецкой столицы, например, в мае или июне можно за 8,788 (Air Berlin). Золотое правило: самые дешевые рейсы обычно по вторникам, средам и субботам.


Недорого ездить по стране можно двумя способами. Немецкие железные дороги скорее славятся опозданиями и забастовками, нежели бросовыми ценами. Но есть секрет: за 10 дней до даты отправления можно купить билеты на нераспроданные места с хорошей скидкой: www.ltur.com/de/bahn. Например, билет из немецкой столицы в Мюнхен на скоростном поезде ICE будет стоить всего 27 евро (вместо 95 евро на сайте Deutsche Bahn!). Также стоит помнить, что в выходные в каждой федеральной земле действует билет выходного дня (Schönes-Wochenende-Ticket), купив который можно компанией до пяти человек весь день без ограничений ездить на пригородных поездах. Он стоит от 40 до 56 евро (зависит от числа пассажиров).

Серьезную конкуренцию Дойче Бану составляют автобусы дальнего следования. Они не такие скоростные, как железные дороги, зато весьма комфортные и бюджетые, да еще и предлагают бесплатный вай-фай. Билет из Мюнхена в Штутгарт обойдется в 8 евро, из Берлина в Мюнхен 22 евро, из Кёльна во Франкфурт-на-Майне – в 7 евро. Кроме того, таким способом можно недорого добраться до других крупных европейских городов – Вены, Цюриха, Парижа, Амстердама, Милана и Праги. Автобусных компаний несколько, подобрать наиболее бюджетный вариант можно в поисковиках: www.busliniensuche.de, www.checkmybus.de, www.fahrtenfuchs.


Молодым и дерзким может понравиться сервис автостопа под названием Mitfahrgelegenheit. Нет, стоять на автобане с поднятой вверх рукой не понадобится, да это в Германии и запрещено. На специальных сайтах (www.mitfahrgelegenheit.de, www.mitfahrzentrale.de, www.blablacar.de) можно оставить заявку на нужный маршрут или, что зачастую гораздо быстрее и эффективнее, самому найти водителя, который в нужный день отправится из пункта А в пункт Б. В зависимости от расстояния стоимость такой поездки обойдется от 5 до 30 евро (если не пересекать всю страну и не ехать заграницу). Из плюсов – можно весело провести время и познакомиться с новыми людьми, из минусов – человеческий фактор все-таки тоже играет свою роль.

Культурный досуг

Во многих немецких городах действуют так называемые WelcomeCard для туристов, с помощью которых можно значительно сэкономить на общественном транспорте и получить скидки во многие музеи, рестораны и на некоторые экскурсии. Такие карты можно найти в Берлине, Гамбурге, Штутгарте, Дюссельдорфе, Бремене, Нюрнберге, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Кёльне, Эссене и Халле.


За бесплатной экскурсией по городу можно обратиться к немецким "гритерам" – гидам-добровольцам, которые так сильно любят свой город, что в свободное время с радостью знакомят с ним заезжих туристов совершенно бесплатно. Они не только ответят на любой вопрос, но и учтут пожелания путешественников: будь то довоенный Берлин, студенческий Мюнхен или альтернативный Гамбург. Почти любой каприз и главное никаких денег! Выбрать нужный город и оставить заявку можно на сайте: www.deutschland-greeter.de.

Бесплатно в немецких ресторанах, конечно, вряд ли накормят (тут добрую службу может оказать уличный фаст-фуд, который, кстати, в Германии весьма приличного качества), а вот выпить нальют. В некоторых немецких городах стали набирать популярность так называемые Weinerei – винотеки, но не совсем обычные. Выглядит это так: обычный бар, где из напитков только вино разных сортов (конечно, не французское урожая 1915-го года, но и не дешевое крепленое), можно наливать сколько угодно бокалов, а на выходе каждый оставляет сумму на свое усмотрение – хоть два евро, хоть двадцать два.

А если кроме хлеба захочется еще и зрелищ, то найти актуальные бесплатные мероприятия в городе всегда можно по запросу kostenlos или gratis. Так, например, ознакомиться с программой бесплатных культурных событий в Берлине можно здесь: www.gratis-in-berlin.de, в Мюнхене здесь: http://bit.ly/1a2HJeP, в Гамбурге здесь: www.kulturlotse.de. Выручат и немецкие театры – во многих за час до начала спектакля с хорошей скидкой распродают оставшиеся билеты, а в некоторых – например в берлинском Schaubühne – раз в месяц билеты на представление стоят в два раза дешевле, чем обычно.


Отправлясь по магазинам, помните, что возврат НДС (tax-free) в немецких магазинах оформляют уже при покупке от 25 евро. Так что если в поездке удастся сэкономить благодаря нашим советам, порадуйте себя обновкой – кризисы приходят и уходят, а впечатления остаются на всю жизнь.

Автор: Ирина Михайлина
Источник: http://germania-online.ru/gesellschaft/obshchestvo-detal/datum/2015/02/23/turizm-antikrizisnyi-kak-sehkonomit-na-poezdke-v-germ.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий