вторник, 30 июня 2015 г.

Пьяный бунт на теплоходе “Святая Русь”

Пьяный бунт на теплоходе “Святая Русь”
Пьяный бунт на теплоходе “Святая Русь”
Пассажиры круизного теплохода “Святая Русь”, сломавшегося по пути на Валаам, устроили бунт с обещанием повесить капитана, прыжком за борт и вызовом вертолета МЧС. Экипаж тоже не прошел испытание алкоголем. В панику вмешалась транспортная полиция.

В восемь часов вечера в пятницу, 26 июня, с Речного вокзала на проспекте Обуховской Обороны отошел круизный теплоход "Святая Русь". Он вез 150 туристов к острову Валаам. Планировались прогулка по намоленным местам в течение субботы и возвращение в Петербург в воскресенье утром.


В 20.40 теплоход забарахлил. Мигающий свет плафонов показал проблемы со вспомогательными двигателями, передающими энергию генератору для выработки тока. Включилось аварийное освещение, "Святая Русь" бросила якорь на невском рейде у устья реки Ижора. После 20-минутной проверки систем капитан судна спустился к пассажирам и сообщил, что потребуются три-четыре часа для устранения неполадок. Возражений не последовало.

Морские круизы - 580*400

"Пожилые и паломники разошлись по своим каютам, – рассказал "Фонтанке" пассажир Сергей. – Путешественники помоложе не тосковали. Работали бар и дискотека. Своих припасов тоже хватало. Было оживленно и по-пятничному весело. К половине второго ночи многие изрядно набрались. Маршрут Петербург-Валаам-Петербург в простонародье называют пьяным рейсом. А вы не знали?"

Теплоход "Святая Русь» проекта 588 принадлежит ООО "Казанская судоходная компания" (КСК) из Татарстана. В середине 2000-х компания с тем же названием имела в своем флоте затонувшую в июле 2011 года "Булгарию» (оба судна – 1955 года постройки). У КСК три теплохода проекта 588, включая «Святую Русь». В мае 2012-го компания получила лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом. В реестре туроператоров России отсутствует. По данным СПАРК, «Казанской судоходной компанией» владеют бизнесмены Сергей Иванов и Михаил Цигенько. Генеральный агент «Святой Руси» в Петербурге – круизный центр «Латти». Судя по реестру туроператоров России, размер финансового обеспечения составляет 500 тысяч рублей. Стоимость путешествия до Валаама (2 ночи и 1 день) – от 4000 до 14000 рублей.


Начиная с 1.40 силовые и оперативные подразделения Петербурга начали безостановочный прием сигналов бедствия со "Святой Руси".

"При мне явно нетрезвая женщина восемь раз набрала МЧС и потребовала вертолет, крича, что теплоход идет ко дну", – объяснила уровень немотивированной тревоги представитель КСК, директор круиза Ева Михалкова.

Другие пассажиры барабанили по переборкам, забивали эфир "02", требовали немедленной швартовки, один пассажир надел спасательный жилет и сиганул за борт. По словам очевидцев, капитану «Святой Руси» щедро раздавались угрозы с обещанием повесить, утопить, в лучшем случае – посадить.


Транспортная полиция оперативно среагировала на панику, которую экипаж не в силах был устранить. Сотрудники линейного отдела УТ МВД по Северо-Западу поднялись на теплоход и успокоили бунтарей. При общении заподозрили, что зеленый змий в своем коварстве пассажирским контингентом не ограничился. Некоторых членов экипажа выдавали характерное амбре и неуверенная походка.

«Судно было возвращено на Речной вокзал, экспресс-тестирование на наличие алкоголя в крови дало положительные результаты у боцмана, механика, кока и еще трех членов экипажа,» – сообщили "Фонтанке" в УТ МВД по Северо-Западу.

Ева Михалкова подтвердила «Фонтанке» проверку на алкоголь и добавила:

– Мы дышали в трубочку на берегу, когда пассажиры сошли с теплохода. У нас не оказалось ни одного сотрудника, у которого бы оказалась реакция выше допустимой.


То есть часть экипажа успела выпить после швартовки у Речного вокзала и до взятия проб?

– Я бы тоже напилась. Ситуация была крайне стрессовая. Пассажиры нам угрожали расправой. Кричали, что это вторая «Булгария», теплоход – не теплоход, а корыто.

По информации «Фонтанки», днем 27 июня медицинское освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови четырех членов экипажа. В отношении них будут составлены протоколы по статье 20.21 КоАП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».


В соцсетях очевидцы тоже оставляют красочные описания ночи на теплоходе. В Instagram пользователь с ником nemzucha пишет:

«Купили с мамой круиз, приехали на речной вокзал, зашли на трап "чудного" теплохода «Святая Русь», заселились в каюту и поплыли! Далее остановка по погодным условиям, затем по техническим, так простояли до утра! Проснувшись утром, узнаю, что мы плывем по уже знакомым местам! Пока я спала, разгромили бар, мужик прыгнул за борт, один двигатель полетел, команда в нетрезвом состоянии, нас сопровождают два катера водной полиции, и мы едем в Питер, так и не выехав за его территорию! Прибыли на вокзал, куча недовольных туристов сразу сбежала с корабля, масса различных ведомств бегает по теплоходу и проверяет, а оставшиеся туристы пишут заявления в прокуратуру! О таком отдыхе можно только мечтать! Самое обидное, что я весь концерт с дебоширством проспала, а закрытую вечеринку, на которую я купила билет, отменили!»

Официальная причина срыва круиза – требование пассажиров, не пожелавших продолжать поездку. По словам Евы Михалковой, около ста человек, не убежавших с борта после швартовки на Речном вокзале, получили справки о возмещении денежных средств.

18 пассажиров, по информации «Фонтанки», написали коллективное заявление на перевозчика, который не оказал услугу и не возобновил рейс.

В администрации "Волго-Балта" "Фонтанке" подтвердили, что у "Святой Руси" при переходе к Валааму вышли из строя вспомогательные двигатели, проверка судна продолжается.

"Уже сейчас понятно, что с теплоходом есть определенные сложности, к техническому состоянию есть вопросы", – добавил собеседник.


По данным УТ МВД по Северо-Западу, техническая документация содержит отметки о плановом техосмотре теплохода и пригодности к эксплуатации. Тем не менее, ведется проверка по возможному оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»
Источник: http://www.fontanka.ru/2015/06/27/092/

Комментариев нет:

Отправить комментарий