среда, 15 июля 2015 г.

Балтийское море попало в ТОП самых опасных

Балтийское море попало в ТОП самых опасных
Балтийское море попало в ТОП самых опасных
Балтийское море попало в список опасных для купания морей в России, составленный метеопорталом. Главная причина — цветение сине-зеленых водорослей.
 
 По данным биологов, цветение водорослей наблюдается почти во всех морях. Высокая температура, безветренная погода и питательные вещества — благоприятная среда для размножения морских растений. На Балтике этим летом уже было и +35 градусов, и безветренная погода, есть и сточные воды, в которых содержится азот и фтор — составная часть сельскохозяйственных удобрений и моющих средств.

Морские круизы - 580*400

 Но если водоросли во Владивостоке безвредны, то на Балтике они токсичны, отравляют воду, рыбу, дезориентируют морских млекопитающих, а у человека вызывают раздражение кожи, слизистой глаз и носа.
 
 Океанологи предупреждают, что оценить ситуацию в Балтийском море поможет наблюдения за соседним Северным морем. В начале лета там были зарегистрированы колонии сине-зеленых водорослей, которые сейчас идут на восток. То есть в сторону Балтики и Калининградской области.

 
 Специалисты вспоминают, что в 2005 и 2014 годах холодное море превратилось в болото, а в этом году температура воды держится +18...+20 градусов, что считается отличным условием для развития цианобактерий.
 
 Потепление климата и увеличение количества сточных вод с каждым годом усугубляет ситуацию. Количество удобрений в воде растет, а они являются отличным источником питания для водорослей.

 
 В этом году они зацвели в начале июля. По словам ученых, сине-зеленые водоросли в Куршском и Калининградском заливах в период цветения представляют угрозу для жизни, вплоть до летального исхода.

Источник: http://klops.ru/news/obschestvo/113148-baltiyskoe-more-popalo-v-top-samyh-opasnyh

Комментариев нет:

Отправить комментарий