четверг, 9 июля 2015 г.

В каком районе города воронежцы меньше всего хотят жить?

В каком районе города воронежцы меньше всего хотят жить?
В каком районе города воронежцы меньше всего хотят жить?
Социологи спросили горожан о самых неблагополучных районах города. Меньше всего воронежцы хотят жить в Левобережном районе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого институтом общественного мнения «Квалитас». 46% жителей нашего города не хотели бы переезжать именно в Левобережный район. Социологи считают, что тому есть сразу несколько причин.


— Во-первых, жители правого берега не хотят переезжать на левый берег из исторического центра города. Во-вторых, в имидж района ещё в 90-е внесла свою лепту группа «Сектор газа», которая пела о местных заводах в этом микрорайоне так: «Шинный, ТЭЦ, ВоГРЭС, СК — здесь не дожить до сорока!.. скорей надень противогаз!», — указывают социологи. — В-третьих, микрорайоны Машмет и ВАИ окутаны шлейфом дурной славы, связанной с концентрацией преступных элементов, маргиналов и лиц девиантного поведения. А в 1989 году СМИ описывали факт приземления НЛО в парке «Южный» на Машмете, который получил в уфологии название «Воронежский феномен». В общем, район экзотичный и загадочный, овеянный легендами, историями, преданиями, ставшими почти фольклором. Но кого-то это отпугивает. Да и до центра далеко и не всегда удобно добираться. Зато, по данным Роспотребнадзора, качество питьевой воды на левом берегу заметно лучше, чем на правом.


Второе место в этом антирейтинге занимают Железнодорожный район. Там не хотят жить 16% опрошенных. Немногим лучше относятся к Северному микрорайону. Уплотнённая застройка не по душе 15% респондентов. В Советский районе не захотели бы переехать 13% воронежцев, а в Центральный — 12%. Реже всего люди упоминали Коминтерновский (без учета Северного микрор-на) — 9%, Ленинский — 4% и ближайший пригород — 5%. В графе «другое» встречались высказывания: «в районе Шинного завода», «Отрожка», «Машмет», «ВАИ», «в стороне Масловки», «левый берег в целом», «не хочу жить в городе», «жизнь налаживается — везде хорошо жить» и т.п.

Любопытно, что похожий вопрос горожанам социологи задавали и 5 лет назад. По сравнению с 2010 годом Левобережный район прибавил себе очков в антирейтинге. Остальные территории либо снизили показатели, либо остались на прежнем уровне.


Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 28 — 31 мая 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 609 человек.

Александра ГРОМОВА
Источник: http://www.moe-online.ru/news/view/322534.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий