понедельник, 25 января 2016 г.

"Уеду в Комарово": Турфирмы Приангарья делают ставку на внутренний туризм в 2016 году

"Уеду в Комарово": Турфирмы Приангарья делают ставку на внутренний туризм в 2016 году
"Уеду в Комарово": Турфирмы Приангарья делают ставку на внутренний туризм в 2016 году
На прогнозы туристических компаний огромное влияние оказывает курс национальной валюты

 Турагентства Иркутской области ожидают в 2016 году увеличения спроса россиян на внутренний туризм, в том числе и на курорты Байкала. Причина этого — значительный рост цен на курорты Юго-Восточной Азии из-за положения рубля на валютном рынке. Несмотря на это, в 2016 году будут появляться новые прямые рейсы из городов Сибири, в том числе откроется прямой рейс из Иркутска в Европу, сообщает ИА IrkutskMedia.

 Своим прогнозом положения туристической отрасли на 2016 год поделилась Софья Мореходова, директор туристического агентства "Вояж-Тур". По ее словам, турфирмы уже давно готовились к спаду в отрасли, поэтому планы на 2016 год исходят из уменьшения доли путешествий в зарубежные страны, большее внимание будет уделяться внутреннему туризму.


"Путевки подорожают, будет летать еще меньше народа. Уйдет класс, который летал по минимальным ценам, либо они будут летать реже. Естественно, объемы очень сильно сократились. Теперь надо работать, во-первых, с VIP-клиентами, во-вторых, с турами по России", — сообщила глава турфирмы.

 Директор "Вояж-Тура" также отметила, что сейчас очень многое сделано для развития внутреннего туризма. Однако сегодня существует необходимость работы над качеством обслуживания. Это напрямую касается местных гостиниц и турбаз, которые в этом году ожидают увеличения туристов из Китая.

 Директор компании "Авантаж Тревел" Анастасия Мельник рассказала, что в 2016 году будет наблюдаться повышение спроса на отдых в России, а именно на Байкал, в Крым, Алтай. Среди зарубежных стран у жителей Иркутской области в приоритете останется Таиланд. По словам главы турфирмы, люди боятся, что курс будет еще более невыгодным, в связи с этим существует тенденция покупать путевки заранее.


"Готовимся к тому, что будем продавать Байкал, ждать китайских туристов. Что касается зарубежных поездок, то ставка делается на Азию. Сейчас идет бронирование по Таиланду и Вьетнаму, спрос не иссяк, но люди пользуются, в основном, акциями", — сказала Анастасия Мельник.

 Кроме того она рассказала, что на конференции с одним из крупных туроператоров их проинформировали, что из Иркутска в 2016 году будет только три направления.

 "Если рассматривать полетную программу на лето, осталась Болгария, Вьетнам и Таиланд. Других не предвидится, и не планируются", — заявила директор турагентства "Авантаж Тревел".


 В свою очередь, в турагентстве "Лавли Тур" рассказали, что сейчас разрабатываются новые направления и в других городах Сибири. Так из Красноярска планируют поставить рейсы на Кипр и на Крит. Однако для жителей Иркутска это может оказаться неудобным вариантом. В тоже время в "Лавли Тур" отмечают, что за прошедший год цены уже выросли почти в два раза, рост в 2016 году также ожидается значительный.

 "Цены напрямую зависят от курса доллара. Сейчас путевки в Таиланд минимум 40-45 тысяч рублей на человека. Годом ранее можно было взять за 20-25 тысяч. Фактически в два раза за год. Но одно дело путевку приобрести, но уже там есть другие траты, которые пропорционально выросли соответственно курсу", — рассказала Вера, представитель туристического агентства "Лавли Тур".

 В целом, наступивший 2016 год рассматривается турагентствами как очень тяжелый. Предложение горящих туров не сможет удовлетворить спрос, что повлечет за собой значительное сокращение количества туристов. Дороговизна, скорее всего, отпугнет жителей Иркутска и от путешествий в Европу, несмотря на открытие прямого рейса в Болгарию, считают в турагентстве "Лавли Тур".


 "Год будет очень тяжелый. Направлений для отдыха из Иркутска очень мало на данный момент. Только Вьетнам и Таиланд. На лето поставили Болгарию, но пока с настороженностью на это все смотрят, ведь цены очень высокие. Разбаловали туристов горящими турами, они регулярно ими интересуются, но их сейчас нет", — рассказали в "Лавли Тур".

Напомним, что курорты Египта и Турции оказались закрыты для туристов из России. Такие решения связаны с падением самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, а также с обострением российско-турецких отношений после того, как был сбит самолет российских ВВС в конце 2015 года. Сейчас туроператоры в европейской части России предлагают путешественникам другие направления.

Источник: http://usolie.info/news/obshchestvo/uedu-v-komarovo-turfirmy-priangarya-delayut-stavku-na-vnutrenniy-turizm-v-2016-godu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий