пятница, 22 января 2016 г.

В Омской области развивается сельский туризм

В Омской области развивается сельский туризм
В Омской области развивается сельский туризм
Сторонники «Единой России» поддержали организаторов местного туристического маршрута «Живой музей».

21 января члены Омского регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия» посетили село Покровка Омского района, в котором совсем недавно открылся туристический маршрут «Живой музей».


Внутренний туризм становится все более популярным среди россиян. Жители Омской области решили не отставать от общей тенденции и создали свой туристический маршрут, программа которого удивит самых требовательных любителей сельского отдыха.

В селе Покровка нет крупных производственных предприятий или выдающихся архитектурных построек. Однако сельская природа, красивейшие ландшафты, деревенский быт и традиционная кухня никого не оставят равнодушным.

Придуманное жителями поселка название маршрута абсолютно соответствует его сути. «Живой музей» - это прежде всего общение с жителями Покровки, знакомство с их образом жизни, традициями ведения сельского хозяйства. Гости могут приобщиться к труду селян, познакомиться с историей развития села, узнать интересные исторические подробности. Как отмечают сами организаторы, для них очень важно, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и могли на практике приблизиться к той жизни, которой жили их предки. Поэтому для каждого гостя нашлось полезное занятие: девушки пряли шерсть, вязали носки, гладили рубелем и делали куклы-обереги. А мужчины смогли познать тонкости столярного мастерства.


По окончании экскурсии гости были приглашены на трапезу с борщом, варениками, маринованными грибочками и огурцами. Завершился обед плясками под задорные песни в исполнении русского хора Покровского СДК.

Хорошо поработав и сытно отобедав, участники экскурсии отправились на прогулку по селу Покровка. Делегация посетила дом-музей вышивки Надежды Прокудиной. Хозяйка с радостью рассказала гостям о своем увлечении и продемонстрировала восхитительные экспонаты – занавески, скатерти, салфетки, постельное белье ручной работы и многое другое.

Завершилась экскурсия по селу поездкой на санях. Наряженные кони резво прокатили гостей по заснеженным сельским улицам, представив во всей красе зимнюю сибирскую деревню.    


Вернувшихся с морозной прогулки гостей хозяева напоили горячим чаем со сдобной выпечкой. После чего гости стали собираться в дорогу. Конечно же, никто не смог уехать из Покровки с пустыми руками. Наряду с различными угощениями и сувенирами омичи увозили с собой незабываемые впечатления и неописуемый восторг.

«Современные горожане оторваны от природы и естественной среды, деревенская жизнь многим кажется чем-то экзотическим. В связи с чем развитие сельского туризма приобретает особую значимость и привлекательность, ведь по насыщенности и массе впечатлений экскурсия в деревню может превзойти поездку в жаркие страны. Кроме того, развитие внутреннего туризма положительно сказывается на экономическом и инфраструктурном развитии региона. Проект «Живой музей» уже сегодня обеспечивает трудовую занятость сельчан, способствует повышению доходов и привлечению инвестиций.  В ходе визита в поселение нам удалось обсудить с организаторами проекта перспективы его дальнейшего развития, также были затронуты вопросы сотрудничества с институтом сторонников партии «Единая Россия». Мы желаем жителям Покровского поселения успехов в развитии данного туристического проекта и надеемся, что их опыт послужит примером для других районов Омской области. Ведь наш регион обладает большим потенциалом для развития различных видов туризма», - поделился впечатлениями от экскурсии заместитель председателя Омского регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия» Степан Ермола.

Источник: http://superomsk.ru/news/26222

Комментариев нет:

Отправить комментарий