вторник, 30 мая 2017 г.

В Ижевске по пруду плывет остров с деревьями!

В Ижевске по пруду плывет остров с деревьями!
В Ижевске по пруду плывет остров с деревьями! 
Прямо сейчас в Ижевске по пруду плывет огромный остров с кустарниками и деревьями. Сейчас остров проплывает мимо городского пляжа! Таких событий у нас еще не было!

Недавно на ижевском пруду появился плавучий остров. Его заметили очевидцы 28 мая.

На ижевском пруду появился самый настоящий плавучий остров! 28 мая его заметил руководитель лодочно-моторного центра Андрей Фролов.


– Это вообще остров-призрак. Пару лет назад я уже видел что-то подобное на середине пруда, тогда вроде островок приплыл с Воложки, – рассказал телеканалу «ТНТ Новый регион» Андрей.

Пока специалисты думают, как часть суши оказалась на территории пруда, на островке жизнь идет своим ходом: там живут ондатры и даже прилетают цапли.
Кстати!

Такими островками активно пользовался в 1889 году ижевский предприниматель Иван Бодалев, который владел пивзаводом.


Благодаря усилиям сарапульчанина возник так называемый Бодалевский мыс: для того, чтобы расширить полоску пригодной к строительству земли, купец просто-напросто притягивал к берегу плавучие островки дерна - лабазы, закреплял их, вбивая колья и сваи. Одну такую лабазу длиной двенадцать саженей (25 метров) вечером 29 июня 1895 года оторвало в верховьях пруда и принесло к плотине.

Бодалев тут же завладел островком, чем вызвал язвительную критику со стороны журналистов Вятских газет. Сейчас от Бодалевского мыса осталось одно только название.

Источник: http://izhlife.ru/ecology/72572-fotofakt-na-izhevskom-prudu-poyavilsya-plavuchiy-ostrov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий