среда, 4 октября 2017 г.

Глава Каталонии объявит о независимости автономии в ближайшие дни‍

Глава Каталонии объявит о независимости автономии в ближайшие дни‍
Глава Каталонии объявит о независимости автономии в ближайшие дни‍Добавьте подпись
Каталония провозгласит независимость от Испании в течение нескольких дней, заявил глава женералитета Карлес Пучдемон телерадиокорпорации Би-би-си.

По его словам, правительство "будет действовать в конце этой недели или в начале следующей".


На вопрос о том, что предпримет глава женералитета, если вмешается правительство Испании, Пучдемон ответил, что это "будет ошибкой, которая все изменит". Также он сообщил, что сейчас официальный Мадрид и правительство автономии не контактируют.

Референдум о независимости Каталонии, не признанный испанскими властями и еще до проведения замороженный Конституционным судом страны, состоялся первого октября. На некоторых участках происходили столкновения между полицией и избирателями, есть раненые с обеих сторон. Испанское правительство обвинило каталонские власти в распространении недостоверной информации о пострадавших в ходе протестов.

Как рассказали организаторы, в плебисците приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90 процентов проголосовали за отделение региона от Испании.


Король Испании Фелипе VI назвал проведенный в Каталонии референдум незаконным и отметил, что правительство региона продемонстрировало "неприемлемое неподчинение" для того, чтобы "разрушить единство Испании".

Источник: https://ria.ru/world/20171004/1506134827.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий