четверг, 3 мая 2018 г.

В Василёво обрушился легендарный «Чёртов мост»

В Василёво обрушился легендарный «Чёртов мост»
В Василёво обрушился легендарный «Чёртов мост»
Проход по мосту временно закрыт. В канун майских праздников на территории архитектурно-этнографического музея «Василёво» в Тверской области произошло обрушение участка валунного моста – одного из главных объектов популярного музея под открытым небом.

Обрушилась часть каменной кладки с западной стороны моста. Туристы сообщают и о возможном обрушении сводов гротов моста, возведенных из кирпича.


В данный момент проход по мосту закрыт, между валунами натянуты заградительные ленты. Решается вопрос о реконструкции обрушившегося участка. Подробности происшествия уточняются.

Валунный мост с гротами был построен в конце XVIII – начале XIX веков архитектором Николаем Львовым в технике архивольт на ручье, протекающем через весь архитектурно-этнографический комплекс. В народе этот мост называют «Чёртовым». Таким именем его одарили краеведы в 60-х годах прошлого столетия. Валунный мост в Василёво стал местом решающей битвы добра и зла в фильме «Ночной дозор». Монументальное сооружение является частью архитектурно-ландшафтного комплекса Василёво – Митино – Прутня.


Через месяц, 10 июня, в музее под открытым небом «Василёво» состоится праздник «Троицкие гуляния», на который приезжают не только тверичане, но и гости из Москвы и Санкт-Петербурга. И именно «Чёртов мост» становится излюбленным местом для фотографий среди туристов.

Отметим, что это не первое разрушение памятника в усадьбе Василёво. 5 марта 2013 года в музейном комплексе произошло обрушение Пожарного депо.

Фото: Ника Панова
Источник: https://tverigrad.ru/publication/v-vasiljovo-obrushilsya-legendarnyjj-chjortov-most

Комментариев нет:

Отправить комментарий