четверг, 11 октября 2018 г.

В Перми вандалы заменили слово "счастье" на "смерть" в арт-объекте

В Перми вандалы заменили слово "счастье" на "смерть" в арт-объекте
В Перми вандалы заменили слово "счастье" на "смерть" в арт-объекте
Власти Перми восстанавливают поврежденный вандалами арт-объект "Счастье не за горами", в котором слово "счастье" заменили на "смерть", сообщили РИА Новости в городском центре охраны памятников.

Инцидент произошел накануне ночью.

"Мы настроены более оптимистично, чем люди, изменившие арт-объект. Поврежденная часть уже демонтирована", — рассказали в ведомстве.


В ночь с 10 на 11 октября неизвестные (предположительно, Sad Face) испортили самый известный арт-объект Перми. "Счастье" превратилось в "Смерть не за горами".

К слову, изменённый арт-объект уже убирают.
Фото: Иван Козлов pic.twitter.com/2lyHSYTGTn
 — Пермь Активная (@Permactive) 11 октября 2018 г.

По данным открытых источников, арт-объект "Счастье не за горами" появился на набережной Камы весной 2009 года к фестивалю "Живая Пермь". Автор работы — художник Борис Матросов.


В марте 2016 года он обратился в суд с требованием компенсации в размере трех миллионов рублей за нарушение его авторских прав. Позже художник подписал лицензионное соглашение с пермским имиджевым центром "Сенатор" о передаче исключительного права на использование изображения арт-объекта. В начале 2017-го Пермь взяла его на свой баланс, а спустя несколько месяцев Матросова официально признали автором арт-объекта.

Арт-объект "Счастье не за горами" стал одним из символов города и достопримечательностью, которую посещают все туристы, приезжающие в Пермь. В июне эта надпись вошла в топ рейтинга самых оригинальных памятников России.

Источник: https://ria.ru/incidents/20181011/1530432617.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий