вторник, 14 октября 2014 г.

Изучаем старые карты городов мира!


Абсолютно случайно забрёл на интереснейший сайт (открыться должна сразу карта Керчи)

http://retromap.ru/mapster.php#left=14191420&zoom=16&lat=45.349050&lng=36.467670&leftroutes=1&lang=ru

И целый час, наверно, изучаю.))) Да, то что театральная раньше называлась дворянской - об этом я конечно знал, там кстати даже и сейчас расположен "Ресторан на Дворянской" (не в целях рекламы, а так - для сведения). А во времена войны говорят, что там в доме находилось Гестапо (я не шучу). Но то, что столько улиц сохранили свои исконные названия - этого я даже не подозревал! И 1, 2 Митридатская осталась, да и Босфорский переулок... Походу даже центральный рынок там же находился где и сейчас, он обозначен, как "Базарная площадь". В общем, это любопытно, конечно.



Интересно и то, что современная "лента" или же улица Ленина в Керчи, где все так любят гулять, выходила на Соборную площадь, где и был обозначен на карте Собор. Теперь то я наконец то ЗНАЮ, где стоял этот самый огромный Собор, который разобрали в 1944 году и из которого сделали обелиск в честь победы на Митридате. Интересно, кстати, что этот монумент был первым во всём СССР, а ведь война ещё не закончилась...

Грязелечебница 1914 года на месте пересечения современных улиц Володи Дубинина и Карла Маркса - честно, я даже не подозревал. Кладбищенская улица на Митридате - вот это название слышал, да там и до сих пор сохранилось кладбище, может только не такое большое... Да, жаль конечно, что план города был такой безбожно маленький - слышал что на той же улице Кирова, что на север идёт и на плане 1914 уже её нет, там ещё при царе была Табачная фабрика, но тут походу план только центра. Впрочем, всё равно экскурс в историю был интересен. Ну, что ещё сказать, музеи все поменялись конечно в месторасположении. Удивило скорее другое - что в целом, улицы вполне даже узнаваемы т.е. не поменялись.



Источник: http://myreev.livejournal.com/96044.html



P.S. от редактора сайта "Хочу в Полёт": эту статью написал Ваш покорный слуга - т.е. я. )) Добавлю лишь пару слов.

На сайте retromap.ru можно найти много Карт различных городов мира. Это интересно и зачастую очень познавательно, если у вас есть время, разумеется. Смотрите, изучайте, мне лично - понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий