вторник, 7 октября 2014 г.

В Свердловской области планируют развивать детский образовательный туризм


Свердловские власти планируют развивать в регионе детский туризм, проект новой программы в сфере образовательного туризма "Урал для школы" презентован для дальнейшего обсуждения профессионалам турбизнеса Среднего Урала. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, предполагается, что новая программа, в случае ее успешной реализации, сможет стать драйвером туристической отрасли, увеличив турпоток до 450 тыс. человек.

Также речь идет о создании не менее 20 новых средств коллективного размещения. Особенность нового подхода – интеграция туристических маршрутов в школьные образовательные программы. Планируется организовать 33 типовых туристических маршрута для школьников, разделив их по временам года и привлечь к реализации специально подготовленных, аккредитованных туроператоров, способных обеспечить максимальное качество и безопасность таких экскурсий. Все маршруты будут подготовлены с учетом учебных планов и образовательных программ каждого класса.


Так, например, для пятиклассников – это естествознание, история, литература, для шестиклассников – биология, физика, география, история, литература, ИЗО. Для старшеклассников предполагается больший уклон в профориентацию. Как пояснил директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области Александр Породнов, "у правительства региона есть свои задачи: увеличение турпотока, патриотическое воспитание, безопасность детских перевозок.


У туроператоров – свои: увеличение прибыли за счет роста доли на рынке, расширения рынка, устранение недобросовестной конкуренции, освоения новых рынков и снижение издержек. Проект направлен на решение этих задач, в том числе и за счет добровольной аккредитации туроператоров. А правительство должно создать стимулы для работы ответственных туроператоров – разработав для них механизмы поддержки".


В перспективе планируется продвижение образовательных туров Свердловской области за пределами региона. Кроме того, на начальных этапах реализации проекта будет рассматриваться возможность субсидирования затрат на подобные туры для детей. Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу сделать туризм самодостаточной отраслью экономики, в том числе и за счет увеличения внутреннего турпотока.


- Читать далее: http://www.nakanune.ru/news/2014/10/7/22372125/

Комментариев нет:

Отправить комментарий