среда, 5 ноября 2014 г.

Ученые рекомендуют дачный отдых


Совместно с психологами, нейробиологи провели ряд исследований, вследствие которых с уверенностью рекомендуют свободное время проводить за городом. Лучше всего соединять дачный отдых вместе с работой на садовом участке.

Как оказалось в результате исследований, проведенных ведущими нейробиологами, физический труд на садово-огородном участке возле дачного или сельского домика за городом полезен для физического и психического здоровья. Ученые провели связь между работой в огороде и серотониновым синтезом.


Оказывается, копание земли, прополка сорняков и стрижка травы существенно повышает количество серотонина в центральной нервной системе человеческого организма. Биологические функции этого природного нейромедиатора неограниченные. Серотонин регулирует психоэмоциональные реакции, такие как тревога, беспокойство, агрессивность, навязчивые мысли и фобии. Главный показатель хорошего самочувствия – достаточное количество серотонина в организме. Именно поэтому люди, постоянно работающие в огороде более спокойны и уверены в себе.

Психологи, в свою очередь, рекомендуют дачный отдых в качестве наилучшего времяпрепровождения в кругу семьи и называют несколько неоспоримых аргументов.

Например, поездка в кругу всех членов семьи сближает с родными и благотворно влияет на семейный климат. Кроме того, свежий воздух насыщает клетки мозга кислородом, помогая ему расслабиться и отвлечься от бытовых проблем, а также способствует крепкому сну.


Помимо этого, чаще всего, дачный отдых, так или иначе, связан с общественной работой, будь это копание огорода или активные игры. Совместные действия помогают сплотить вашу семью в сильную и тесную команду. Учеными доказано, что проведение активных выходных значительно снижает риск развития остеопороза и других проблем с позвоночником.

Ученые наводят еще один факт неоспоримой пользы дачного отдыха. Он позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему, на опорно-двигательный аппарат. Во время работы на свежем воздухе мышцы начинают работать в активном режиме, они быстрее разогреваются и разминаются, насыщаются кровью и кислородом. Кроме того, внешние факторы, такие как ветер, свежий воздух, температура, ускоряют процесс метаболизма и позволяют сжигать больше калорий, а значит, способствуют похудению. Дачный отдых – это эффективный способ избавиться от депрессий и плохого настроения.


Доказано, что отдых на природе за городом обновляет организм естественным путем. Сила природы позволяет надолго сохранить отличное самочувствие и защищает от стресса, который, несомненно, сопровождает жителей оживленных городов.

Источник: http://wek.ru/uchenye-rekomenduyut-dachnyj-otdyx

Комментариев нет:

Отправить комментарий