суббота, 22 апреля 2017 г.

С вещами на выход. 9 причин, из-за которых вас могут снять с рейса

С вещами на выход. 9 причин, из-за которых вас могут снять с рейса
С вещами на выход. 9 причин, из-за которых вас могут снять с рейса
Адвокат Антон Минаков о том, как ручная кладь, чрезмерное веселье и даже беременность могут обернуться для вас снятием с авиарейса.

Недавно авиакомпания United Airlines сняла с рейса двух пассажиров, казалось бы, за невинный поступок. Майкл Хол и его невеста Амбер Максвел всего лишь попытались пересесть на свободные места повышенной комфортности. Однако правилами перевозчика это было строго запрещено. О чем нужно помнить, заходя на борт самолета, чтобы он в итоге не улетел без вас, рассказывает адвокат коллегии адвокатов «Линников и Партнеры» Антон Минаков.


1. Состояние здоровья

Согласно пункту 3 статьи 107 Воздушного кодекса, если состояние здоровья (избыточный вес, вирусная инфекция, а у некоторых авиакомпаний — даже последние стадии беременности) пассажира может являться угрозой для его безопасности и безопасности других лиц, находящихся рядом с ним во время полёта, то его могут снять с рейса.

Иногда из-за каких-либо отклонений в своем состоянии пассажир может создавать беспорядок и неустранимые неудобства для других людей, в таком случае он также может быть снят с рейса. Закон, однако, устанавливает, что указанные обстоятельства должны подтверждаться медицинскими документами.

2. Драка между пассажирами

Подобным поведением вы можете угрожать жизни и здоровью других пассажиров, естественно, такого человека попытаются снять с рейса.


3. Неисполнение указаний экипажа или сотрудников безопасности судна

Среди наиболее распространенных примеров — самовольное занятие места, отличного от указанного в посадочном талоне, и отказ занять место согласно билету. Также очень часто пассажиры достаточно эмоционально реагируют на требования разместить ручную кладь в специально отведенных для этого местах.

4. Заведомо неправильная эксплуатация имущества салона самолета

В данную категорию может входить порча кресел, столиков, шторок иллюминаторов, а также самовольное использование спасательных жилетов и иного оборудования, предназначенного для аварийных случаев.


5. Нахождение в состоянии сильного алкогольного опьянения

Закона, запрещающего распитие спиртных напитков именно на борту самолета, в настоящее время не принято. Однако это не мешает почти всем авиакомпаниям включить соответствующий запрет во внутренние правила перевозок. Стоит помнить, что одна из основных задач экипажа — обеспечение безопасности полета. Выпивший пассажир, безусловно, представляет опасность для окружающих, за что и может быть высажен с самолета.

6. Умышленное создание препятствий для передвижения в салоне самолета

Под данную категорию могут подпадать любые действия, ограничивающие передвижения экипажа и других пассажиров. Например, размещение вещей в проходах и возле аварийных выходов, а также нахождение в проходе во время посадки пассажиров.


7. Неподобающее поведение

В данную обширную категорию легко могут попасть любители оголиться в общественных местах, а также те, кто слишком вызывающе ведет себя (кричит, громко смеется, принимает различные непристойные позы и т.п.)

За все действия пассажира (со 2 по 7 пункт) к нему могут быть применены следующие санкции:

— его могут передать правоохранительным органам вне зависимости от страны пребывания;

— с человека может быть истребовано возмещение материального ущерба в пользу авиакомпании;

— наложение денежного штрафа;

— административный арест на срок до пятнадцати суток;

— лишение пассажира дальнейшего права пользования услугами авиаперевозчика;

— аннулирование виз, выданных другими странами и Российской Федерацией;

— наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 6 Статьи 11.17).


8. Шутки на тему безопасности на борту, в том числе о террористических актах

Даже безобидная шутка пассажира о готовящихся терактах, провозе в багаже оружия или взрывчатых и воспламеняющихся веществ легко может быть расценена сотрудниками аэропорта или авиаперевозчика как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. За подобное нарушение статьей 207 Уголовного Кодекса предусмотрена уголовная ответственность и штраф в размере до 200 000 рублей.

9. Курение на борту самолета

Самолет, согласно федеральному законодательству, включен в список неположенных мест для курения. Также большинство авиакомпаний мира в своих правилах перевозок запретили курение электронных сигарет. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф за курение на борту самолетов российских авиакомпаний составляет от 500 до 1500 рублей, но при этом экипажем самолета, согласно внутренним правилам авиакомпании, могут быть применены действия по высадке курящего пассажира. Факт нарушения протоколируется членами экипажа воздушного судна в присутствии свидетелей и может в дальнейшем служить веским поводом для привлечения человека к ответственности.

Источник: http://www.aif.ru/society/ptransport/s_veshchami_na_vyhod_9_prichin_iz-za_kotoryh_vas_mogut_snyat_s_reysa

Комментариев нет:

Отправить комментарий