пятница, 14 апреля 2017 г.

Большой Барьерный Риф умирает, и его уже не спасти

Большой Барьерный Риф умирает, и его уже не спасти
Большой Барьерный Риф умирает, и его уже не спасти
Австралийский Большой Барьерный риф по заявлению ученых находится в «смертельной стадии» — и некоторые его части уже никогда не смогут восстановиться.

Что такое Большой Барьерный риф? Это дом для 3000 индивидуальных коралловых рифов, растянувшихся на 2575 км, они покрывают общую территорию больше 344 000 квадратных километров. Иногда говорят, что Большой Барьерный риф — это самое большое живое существо на Земле.


Он умирает из-за массового обесцвечивания, феномена, провоцируемого глобальным потеплением. Когда вода нагревается, кораллы оказываются в стрессовых условиях и начинают вытеснять симбиотические организмы, живущие внутри них. Оставшись без симбиотических водорослей, кораллы теряют цвет, перестают расти и начинают разрушаться. После таких событий кораллам требуются десятилетия для восстановления.

Большой Барьерный риф выцветает уже в четвертый раз, это происходило в 1998, 2002, 2016 и сейчас, в 2017 году. Для восстановления кораллов требуется 10 лет, и то, что сейчас, спустя всего год, массовая гибель кораллов повторилась, означает одно: изменения необратимы, и для тех кораллов, которые были повреждены в 2016, нет никаких шансов для восстановления.


Согласно последним исследованиям 1500 км Большого Барьерного рифа сейчас выцвели. Новые статистические данные пришли меньше чем через год, после того как пострадали 93% кораллов. В интервью, которые австралийские биологи дали The Guardian, ученые констатируют, насколько серьезна ситуация. «Мы сдались, — говорит Джон Броди, эксперт по качеству воды из университета Джеймса Кука. — Я всю жизнь пытался улучшить качество воды, и теперь могу констатировать: мы потерпели неудачу».

Источник: http://www.popmech.ru/science/354072-bolshoy-barernyy-rif-umiraet-i-ego-uzhe-ne-spasti/

Комментариев нет:

Отправить комментарий