вторник, 27 марта 2018 г.

Более 300 пассажиров «Уральских авиалиний» не смогли вылететь в Таджикистан

Более 300 пассажиров «Уральских авиалиний» не смогли вылететь в Таджикистан
Более 300 пассажиров «Уральских авиалиний» не смогли вылететь в Таджикистан
Более 300 пассажиров российской авиакомпании «Уральские авиалинии» в понедельник не смогли вылететь в Таджикистан из аэропорта Кольцово (Екатеринбург). 

Как стало известно Радио Озоди, пассажиры рейсов Екатеринбург- Худжанд и Екатеринбург- Душанбе более 13 часов ждали вылета. Сообщается, что власти Таджикистана не дали разрешение на совершение этих полетов авиакомпании «Уральские авиалинии».


Рейсы U6-2954 Екатеринбург- Душанбе и U6-2956 Екатеринбург-Худжанд отложены до утра 27 марта, сообщила Радио Озоди пресс-секретарь авиакомпании "Уральские авиалинии" Марина Карпенко. По ее словам, все пассажиры размещены в гостиницах и обеспечены трехразовым питанием. "Рейсы отложены из-за недопонимания между руководством авиакомпании и властями Таджикистана", заявила официальный представитель "Уральских авиалиний".

Новое обострение в конфликте авиавластей России и Таджикистана произошло после того, как Министерство транспорта России 13 марта пригрозило «зеркальными мерами» в отношении таджикского перевозчика в связи с тем, что Душанбе не подтвердил российской авиакомпании "Уральские авиалинии" допуск на ряд маршрутов из городов России в города Таджикистана.

Таджикская сторона не уведомила российскую о невыдаче разрешения на выполнение полетов «Уральских авиалиний» по маршруту Пермь – Душанбе, сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу Минтранса РФ. В ведомстве отметили, что начиная с 12 марта это привело к остановке полетов авиакомпании, что нарушило права пассажиров».


«Заявки перевозчика на выполнение полетов по маршрутам Краснодар – Худжанд, Челябинск – Душанбе и Жуковский – Куляб, которые поданы с учетом двусторонних договоренностей, а также в соответствии с положениями АИП Таджикистана, на настоящий момент также остаются не подтвержденными по неизвестным причинам», заявили в российском Минтрансе.

Минтранс РФ также заявил, что Москва готова начать переговоры 22 или 23 марта в российской столице, а до переговоров попросил выдать разрешения на полеты авиакомпании «Уральские авиалинии». «В случае неподтверждения программы полетов авиакомпании «Уральские авиалинии» по всем вышеуказанным маршрутам согласно поданным заявкам, российская сторона оставляет за собой право прибегнуть к зеркальным мерам в отношении таджикского перевозчика», сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

Власти Таджикистана в ответ на этот ультиматум заявили, что авиакомпания "Уральские авиалиниии" не имеет разрешения на полеты по некоторым направлениям, в том числе, из российских городов Пермь и Челябинск в Душанбе.


«Со стороны таджикских авиакомпаний полеты в эти российские города не осуществляются, однако Минтранс РФ настаивает на полеты российской авиакомпании по маршрутам Пермь-Душанбе и Челябинск-Душанбе. Мы не раз говорили – в соглашениях черным по белу написано, что полеты осуществляются на паритетной основе. Давайте соблюдать этот паритет», заявил Радио Озоди Азиз Набизода, первый заместитель главы Агентства по гражданской авиации Таджикистана.

Он отметил, что Таджикистан не намерен разрешить полеты по маршрутам, на которые настаивает Минтранс РФ. «Пока говорить что-либо рано. Если Москва предпримет какие-то меры по отношению таджикского перевозчика, мы не будем сидеть сложа руки. Мы тоже ограничим полеты российских авиакомпаний или предпримем какие-нибудь другие меры».

В Душанбе также проигнорировали и переговоры с российской стороной.


В ответ на такую реакцию авиавластей Таджикистана Росавиация приняла решение, согласно которому таджикские авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомон Эйр» должны использовать другие воздушные трассы и лететь более длинным маршрутом.Эти изменения маршрутов коснулись всех рейсов из Таджикистана до Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Самары, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Казани и Оренбурга. Как сообщили в Минтрансе Таджикистана, продолжительность полетов по этим направлениям увеличилось в среднем от 30 до 50 минут. В Душанбе приняли ответные меры - с 16 марта для российских авиакомпаний были изменены точки «входа и выхода» в пределы Таджикистана. В результате время полета для авиакомпаний РФ в города Таджикистана увеличилось в среднем до 30 минут.

Обострение в конфликте авиавластей России и Таджикистана произошло спустя несколько месяцев после того, как Москва и Душанбе пришли к соглашению по поводу регулярных рейсов российской авиакомпании «Ямал» из международного аэропорта «Жуковский» в Душанбе.​


Напомним, конфликт начался в ноябре 2016 года после того, как Душанбе отказался согласовать полеты российских авиакомпаний из нового подмосковного аэропорта "Жуковский" – тогда Минтранс РФ приостановил полеты таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские регионы. Только 27 января прошлого года первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией в Душанбе, сообщил, что Москва пересмотрела свое предыдущее решение о приостановке полетов таджикской авиакомпании “Сомон Эйр” в регионы России.

В Таджикистане функционируют только две авиакомпании «Таджик Эйр» и «Сомой Эйр», которые, в основном, осуществляют полеты в города России. Полеты из России в Таджикистан совершают три российские авиакомпании “Уральские авиалинии”, “ЮТЭйр” и “Сибирские авиалинии”.

Источник: http://www.dialog.tj/news/bolee-300-passazhirov-uralskikh-avialinij-ne-smogli-vyletet-v-tadzhikistan

Комментариев нет:

Отправить комментарий